Новости

Алексей Островский провёл встречу со смоленскими студентами

13 февраля 2015 года в 12:16
13 февраля Алексей Островский встретился со студентами и преподавателями СГУ.

Губернатор региона рассказал о прошедшей накануне встрече с Дмитрием Медведевым. Так, Алексей Островский сообщил, что премьер-министр положительно оценил работу администрации области.

Напомним, на заседании правительства РФ губернатор Смоленской области представил смоленское ноу-хау, касающееся комплекса мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования.

За последние три года в регионе были открыты 7 отраслевых ресурсных центров и 4 многофункциональных центра прикладных квалификаций, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, что уже позволило обучить по программам непрерывного образования 7% взрослого населения от общей численности занятых в экономике лиц.

В рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования по направлениям «Машиностроение» и «Химическое производство» с 2013 года внедряется система дуального обучения, когда практическую часть студенты проходят на базе лучших предприятий области.

Для объективности оценки качества образования Торгово-промышленной палатой Смоленской области разработан регламент профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.

- Мы отказались от подготовки кадров в «пустоту», кадров, которые не востребованы на региональном рынке труда. Поэтому прежде чем определить количество бюджетных мест и направлений подготовки, изучаем потребности экономики в специалистах. И как результат, за последние два года доля приема на технические профессии и специальности выросла с 40% до 71%, а доля трудоустроенных выпускников с 45% до 61%, что выше среднего по России, - рассказал Островский.

Губернатор рассказал и о смоленском «ноу-хау» – о проекте летней технической школы Смоленской области «Архитектура таланта». Это современный лагерь талантливых школьников для популяризации рабочих профессий и профориентации. В основе образовательной программы - «Атлас новых профессий», разработанный АСИ. Продолжением этого проекта власти региона видят необходимость в создании Смоленской технической школы – специализированной школы для учащихся 8-11 классов, имеющих склонность к обучению по инженерным специальностям.

По словам Островского, планируется завершить формирование высокотехнологичных центров для обучения по образовательным программам с учетом 50-ти наиболее востребованных и перспективных профессий для региона. Власти Смоленщины пытаются найти новые источники роста для экономики области. Для обеспечения самозанятости и самореализации студентов регион уже сейчас готов к созданию хозяйственных обществ - «малых молодежных предприятий» на базе образовательных организаций с использованием их материально-технических ресурсов. Это обеспечило бы вовлечение в предпринимательскую среду уже к 2017 году до 5% выпускников техникумов и колледжей.
Алексей Островский провёл встречу со смоленскими студентами

В свою очередь, студенты и преподаватели задали главе региона вопросы, касающиеся малокомплектных школ, поддержке регионального бизнеса и молодых специалистов, туристической сфере, инвестиционных проектах и перспективах развития смоленских предприятий.

Фото: Юлия ШОРОХОВА
Губернатор Алексей Островский представил смоленское ноу-хау
Алексей Островский станет главой попечительского совета отделения Русского географического общества

Другие новости по теме