Новости

Прокуратура: квитанции смолянам прислали преждевременно

18 февраля 2015 года в 16:54
Прокуратура Промышленного района Смоленска внесла представление об устранении нарушений жилищного законодательства по результатам проверки в адрес директора филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт».

Как сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков, прокуратура Промышленного района провела проверку законности направления квитанций об оплате электроэнергии филиалом «СмоленскАтомЭнергоСбыт» ОАО «АтомЭнергоСбыт» владельцам помещений многоквартирных жилых домов, управляющей организацией которых является ОАО «Жилищник».

Установлено следующее. В соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации. Производить оплату за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающие организации возможно при наличии соответствующего решения общего собрания собственников жилых помещений.

Таким образом, собственники помещений многоквартирных домов имеют право платить за коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающей организации при условии, что об этом принято решение на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Так как в случае с филиалом «СмоленскАтомЭнергоСбыт» письменный договор поставки электрической энергии отсутствует, условие о праве поставщика получать плату за электрическую энергию непосредственно от собственников помещений не определено.

- При изложенных обстоятельствах направление ресурсоснабжающей организацией квитанций на оплату электроэнергии владельцам помещений многоквартирных домов, находящихся на обслуживании ОАО «Жилищник», преждевременно, - пояснил Александр БОРОВИКОВ. - В связи с выявленными нарушениями в адрес директора филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» ОАО «АтомЭнергоСбыт» внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства.

Фото: zwezda.net
В Смоленской области главврачи ответят за смертность
Украинские призывники укрываются в Смоленской области

Другие новости по теме