Новости

В Смоленской области отремонтируют ДК, построенный поэтом Исаковским

5 марта 2015 года в 16:35
4 марта губернатор Смоленской области Алексей Островский посетил с рабочей поездкой Угранский район. В частности, губернатор побывал на малой родине великого поэта Михаила Исаковского – в селе Всходы, бережно хранящем память о своём выдающемся сыне.

Островский посетил сельский Дом культуры, построенный в 1949 году на личные средства Михаила Васильевича.

Исаковский приезжал сюда неоднократно. В 1985 году в ДК создан мемориальный музей поэта. В нём собраны книги и фотографии с автографом поэта, экспонируются предметы эпохи, в которой жил Михаил Исаковский. Дом культуры является памятником истории и культуры.

Один из залов посвящён песне «Катюша», истории ее создания и её исполнителям. Ежегодно в день рождения Михаила Исаковского 19 января во Всходах проводится праздник и литературно-музыкальный конкурс, а в августе – областной песенно-поэтический фестиваль «Песня с песней говорит».
«По сравнению со многими районами, с Домами культуры, зал находится в очень приличном состоянии», – отметил Алексей Островский.

Так как здание нуждалось в капитальном ремонте, в 2008 году была подготовлена проектно-сметная документация, а в 2009 году частично произведены ремонтные работы на 3,3 млн рублей: замена кровли, крылец, оконных и дверных блоков, электропроводки, смонтировано электроотопление. Была полностью отреставрирована крыша. Обновление здания было сделано за счёт средств резервного фонда администрации области.
Теперь комплекс работ нужно завершить: заменить полы и заново покрасить фасад Дома культуры. По решению губернатора будут выделены все необходимые средства: финансирование работ будет идти в два этапа на протяжении 2015-2016 годов.

В Смоленской области отремонтируют ДК, построенный поэтом Исаковским


Фото: Яна МАРКЕВИЧ
Смоленский бизнес возьмёт курс на Восток
В Смоленске выступила «Мельница»

Другие новости по теме