Новости

День рождения Юрия Гагарина может стать национальным Днём дружбы

9 марта 2015 года в 20:43
Международными общественно-научными чтениями, посвященными памяти Юрия Алексеевича Гагарина, на малой родине первого космонавта планеты открылись традиционные торжества в его честь. Первопроходцу космоса 9 марта исполнился бы 81 год...

С 1974 года космонавты и другие многочисленные гости приезжают в Гагарин, чтобы почтить память знаменитого смолянина. В этом году «звёздную делегацию» по традиции возглавил первый человек, вышедший в открытый космос, Дважды Герой Советского Союза Алексей Архипович Леонов.

Участие в памятных мероприятиях приняли губернатор Смоленской области Алексей Островский и председатель областной Думы Игорь Ляхов.

Вместе с ним на торжества приехали нынешние покорители космических просторов, молодые офицеры из Центра подготовки космонавтов, команды учёных, создающих ракетно-космическую технику, ветераны космонавтики, представители предприятий космической отрасли и ведущих технических вузов страны, делегации 14 регионов России, в том числе Республики Крым, а также зарубежные гости.

Старт торжествам дали Международные общественно-научные чтения, которые открылись в Центре детского творчества «Звёздный». Первый такой форум был проведен на малой родине Юрия Гагарина 41 год назад по инициативе лучшего друга знаменитого смолянина Алексея Леонова. С тех пор ежегодно в день рождения первопроходца космоса и проводятся чтения, учредителем и организатором которых выступает Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. С 1989 года к организации и проведению Гагаринских чтений активно подключается Объединенный Мемориальный музей Ю.А.Гагарина.

Поздравив смолян со столь важным событием не только для региона, но и для страны в целом, Алексей Леонов и Алексей Островский вместе с другими официальными лицами вручили лучшим учащимся района – лауреатам премии имени Юрия Алексеевича Гагарина – дипломы и памятные сувениры.

После открытия Международных общественно-научных чтений губернатор Алексей Островский, делегация космонавтов, участники форума и местные жители почтили память Юрия Гагарина на торжественном митинге, который прошёл в районном центре на Красной площади.

С особой радостью и овациями гагаринцы встретили Алексея Леонова, который поблагодарил жителей малой родины первого космонавта за трепетное отношение к памяти о прославленном земляке. «Сорок второй раз приходим сюда. Если на первые Гагаринские чтения собирались только жители города, то сейчас посмотрите, сколько представителей со всех концов России. Есть здесь и представители Кубы, - отметил Дважды Герой Советского Союза. - Это будет продолжаться постоянно, пока мы будем хранить память о первом космонавте планеты Земля. Сегодня сюда приехала большая группа космонавтов, которые уже слетали и которые еще предстоит».

Обращаясь к жителям и гостям города, Алексей Островский подчеркнул: «Мы каждый год собираемся в старинном русском городе Гжатске, который был переименован в честь нашего земляка. Каждый приходит сюда с разными мыслями. И у каждого своя причина: для кого-то это долг, для кого-то зов сердца, для кого-то это возможность увидеться с друзьями, имею в виду, в первую очередь, лётчиков-космонавтов. Для меня день рождения Гагарина – это память о великой стране, великой эпохе, великих людях, которые до сих пор позволяют нам гордиться нашей общей Родиной».

Алексей Островский напомнил, что в этом году будет праздноваться второе важное событие в мировой космонавтике: «18 марта весь мир будет отмечать пятидесятую годовщину первого выхода человека в открытый космос, который совершил присутствующий здесь глубокоуважаемый Алексей Архипович Леонов».

По мнению главы региона, 9 марта также могло стать национальным Днём дружбы. Ведь именно благодаря дружбе Алексея Леонова и Юрия Гагарина появились традиционные встречи космонавтов с земляками первопроходца космоса. «Уверен, это был бы очень хороший праздник. В том числе, и ориентиром для молодежи: что важны не только оценки в школе, спортивные, творческие достижения, но и, в первую очередь, человеческие качества. Такие качества, которые были у Юрия Алексеевича Гагарина», - сказал губернатор.

День рождения Юрия Гагарина может стать национальным Днём дружбы


День рождения Юрия Гагарина может стать национальным Днём дружбы


Участники митинга возложили венки, букеты и корзины цветов к памятникам Юрию Гагарину и его матери – Анне Тимофеевне. Затем многочисленные гости торжеств приняли участие в открытии выставки «Парни из отряда «ИКС» в мемориальном музее Ю.А.Гагарина. Экспозиция выставки посвящена 55-летию создания первого отряда космонавтов и 50-летию выхода летчика-космонавта СССР Алексея Леонова в открытый космос. Многие экспонаты представлены общественности впервые – до этого они находились в музейном хранилище.

Сегодня же, как сообщает пресс-служба губернатора, Алексей Островский и делегация космонавтов посетили среднюю общеобразовательную школу №1 имени Ю.А.Гагарина – родное для первого космонавты планеты образовательное учреждение. Имя знаменитого смолянина было присвоено учебному заведению 14 апреля 1961 года постановлением Смоленского областного комитета КПСС и исполкома областного Совета депутатов трудящихся.

Школа №1 имени Ю.А.Гагарина – это старейшее учебное заведение города, которое является преемником Гжатской Александровской женской гимназии, основанной в 1880 году. Основное здание школы было построено в 1956 году, в 1990 году произведена его реконструкция. С 1961 года в школе действует мемориальный музей Ю.А.Гагарина, а с 2011 года – школьная любительская радиостанция (кружок радиолюбителей). Во все годы школа славилась своими выпускниками. Среди них – пять Героев Советского Союза: Игорь Сорнев, Дмитрий и Александр Румянцевы, Николай Невский (звание Героя получили в годы Великой Отечественной войны), Юрий Гагарин. В настоящее время школа, в которой обучается 829 учеников и работает 52 педагога, является одной из лучших не только в районе, но и в области. На сегодняшний день учебное заведение является победителем Приоритетного образовательного проекта «Образование», областной инновационной площадкой «Школа планетарного мышления» и пилотной площадкой по введению Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Кроме того, школа является базой районного ресурсного центра и заочной физико-математической школы Московского авиационного института, который выступает партнером гагаринского образовательного учреждения. Договор о сотрудничестве заключен также с еще одним ведущим аэрокосмическим вузом страны – Российским государственным технологическим университетом им. К. Э. Циолковского.

Поздравив учеников и преподавателей школы с днем рождения Юрия Гагарина, Алексей Островский обратился к юным гагаринцам: «Главное, чтобы вы выросли достойными, хорошими, добрыми, честными людьми – такими, каким был наш земляк Юрий Алексеевич Гагарин. Желаю, чтобы и вы всегда помнили про Юрия Алексеевича, и ваши дети, и ваши внуки – чтобы имя нашего земляка никогда не кануло в лету». Вместе с Алексеем Леоновым глава региона вручил лучшим ученикам школы почетные грамоты, а в завершении визита посетил школьный музей, посвященный первому космонавту планеты.

День рождения Юрия Гагарина может стать национальным Днём дружбы


Фото: Яна Маркевич
Смоляне могут увидеть работы, нарисованные иглой
Смоленские полицейские на 8 Марта подарили коллеге машину

Другие новости по теме