Новости

В Смоленской области создадут пять казачьих дружин

27 марта 2015 года в 01:38
Участие казаков в общественной жизни региона обсуждалось на заседании Координационного совета по делам казачества при администрации Смоленской области.

В частности, речь шла о подготовке Смоленского отдельского казачьего общества Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» к военному Параду, который пройдёт 9 мая на праздновании 70-летия Великой Победы. Советник губернатора, атаман Смоленского казачьего общества Александр Культяпкин предложил организовать участие казаков в военном параде в Городе воинской славы Вязьме. Дело в том, что именно в этом муниципальном образовании нашей области казачество наиболее развито и активно.

Особое внимание на заседании было уделено вопросам участия казачества в охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в составе казачьих народных дружин.

К маю запланировано формирование пяти казачьих дружин: в Смоленске, Десногорске, а также Гагаринском, Кардымовском и Рославльском районах. Сейчас в регионе действует единственная подобная структура – на базе Вяземского районного хуторского казачьего общества. Вместе с сотрудниками полиции дружина несёт патрульно-постовую службу, а также участвует в обеспечении общественного порядка при проведении культурных и социально-политических мероприятий.

Фото: rusplt.ru
К 70-летию Победы смоляне объединятся в «Бессмертный полк»
ЦСК ВВС в шаге от финала

Другие новости по теме