Новости

В Смоленской области восстановят уникальный храм

1 апреля 2015 года в 07:40
В Ершичском районе приступят к реставрации церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Сейчас храм, являющийся памятником архитектуры, находится в полуразрушенном состоянии. В нем нет ни окон, ни дверей, ни соответствующего убранства. Естественно, что пока он недействующий. Хотя во время своего недавнего визита в деревню Корсики епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил в церкви молебен на начало доброго дела.

Как сообщает официальный сайт Смоленской епархии, в ближайшее время уникальный храм планируют восстановить, а в деревне возродить православную общину.

- В первую очередь мы предпримем ряд мер, препятствующих дальнейшему разрушению церкви, причиной которого являются не только природные условия, но и человеческий фактор, - объяснил иерей Александр Коржаков. – Поэтому храм будет огорожен и, возможно, временно, закрыт. Также будет собран и необходимый для начала реставрационно-восстановительных работ пакет документов. Однако самый первый шаг к возрождению храма и христианской жизни в деревне – это создание прихода (объединения верующих) и приходского попечительского совета.

Справка «СГ»

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы построен по проекту смоленского городского архитектора Ф.М. Мейшера. Выполнен в русском стиле.

Свой денежный вклад в строительство, кроме обычных жертвователей, внесли и некоторые известные люди. Например, цесаревич Николай Александрович (будущий император Николай II), смоленский губернатор Сосновский, помещик В.В. Римский-Корсаков (дядя композитора).

В 1894 году храм был оштукатурен изнутри. Тогда же выложили мозаичные полы. За два следующих года установлен иконостас. Кроме того, в подвале церкви была устроена печь для отопления, что в то время являлось редкостью не только для села, но и для города. Причём, несмотря на значительную высоту и объем, неплохо обогревался весь храм.

17 и 18 октября 1896 года церковь во имя Рождества Богородицы была торжественно освящена. Отдельно были освящены приделы во имя Николая Чудотворца и святого князя Александра Невского.

9 апреля 1939 года решением Смоленского облисполкома церковь была упразднена и передана под хозяйственные нужды. Храм открыли для богослужений только во время Великой Отечественной, а в 1944 году он был передан государством общине в бессрочное пользование.

Однако уже 6 января 1964 года религиозное общество села Корсики было снято с регистрации и приход прекратил своё юридическое существование. В последующие за этим пару лет храм был полностью разграблен. Доски брус, часть мозаичной плитки были растащены. Вандалам не удалось лишь отбить кирпичи – раствор оказался очень крепким.

Позже в здании церкви разместили картофелехранилище, проводили танцы. И только в 1974 году храм был взят на государственную охрану как памятник архитектуры.

Фото: smoleparh.ru
Смоленских водителей просят быть предельно осторожными
Ещё одна тепловая авария в Смоленске

Другие новости по теме