Новости

Смоленский автоагрегатный завод выставлен на торги

2 апреля 2015 года в 15:54
В конце апреля в Смоленске начнутся торги по реализации имущества ЗАО «Смоленский автоагрегатный завод имени Отрохова АМО ЗИЛ». С августа по декабрь 2014 года задолженность предприятия по зарплатам и выходным пособиям перед оказавшимися на улице из-за банкротства завода рабочими составила свыше 50 миллионов рублей.

В Смоленскую областную Думу в конце марта поступили обращения ряда теперь уже бывших сотрудников предприятия о невыплате заработной платы и выходного пособия.

Руководством Думы, как сообщили в пресс-службе регионального парламента, было принято решение о создании рабочей группы по рассмотрению этих обращений. В неё вошли депутаты, представляющие парламентские фракции «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Российская партия пенсионеров за справедливость». А возглавил рабочую группу председатель комитета Смоленской областной Думы по экономическому развитию и инвестициям Сергей Маслаков.

Учитывая кризисную ситуацию, в которой оказался завод, теперь, скорее всего, его имущество, что называется, полностью пойдёт с молотка, чтобы можно было рассчитаться по долгам с работниками.

Напомним, что ЗАО «Смоленский автоагрегатный завод имени В.П. Отрохова АМО ЗИЛ» – одно из старейших машиностроительных предприятий Смоленщины, основано в 1943 году, когда был создан автотракторный ремонтный завод, призванный выполнять заказы народного хозяйства и нужды фронта.

В 1959 году, в результате его объединения с заводом «Автозапчасть», возник Смоленский машиностроительный завод, специализацией которого стал выпуск коробок передач для грузовых автомобилей марки ЗИЛ. В 1974 году завод включили в состав объединения ЗИЛ.

В годы перестройки здесь наладили проектирование и выпуск специальных автотранспортных средств. С 1995 по 2008 года на заводе разработано более 40 модификаций комбинированных и универсальных дорожных машин на базе шасси автомобилей ЗИЛ, МАЗ, КамАЗ.

В последние годы предприятие столкнулось с серьезными финансовыми трудностями. В 2013 года налоговая служба обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании Смоленского автоагрегатного завода банкротом в связи с наличием задолженности в бюджет и внебюджетные фонды. Решением Арбитражного суда Смоленской области ЗАО «Смоленский автоагрегатный завод имени В.П. Отрохова АМО ЗИЛ» признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство.
Губернатор Смоленской области встретился с хоккейным клубом
В Смоленске участковый задержал грабителя

Другие новости по теме