Новости

В Смоленске ОАО «Айсберг» задолжало уволенным больше миллиона

12 апреля 2015 года в 22:25
Как уже писала smolgazeta.ru, определением Арбитражного суда Смоленской области от 08.08.2014 в отношении ОАО «Айсберг» введена процедура наблюдения, а затем решением от 11.03.2015 предприятие признано несостоятельным (банкротом) и открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. С учётом сложившийся ситуации руководством предприятия было принято решение о поэтапном сокращении штата и численности работников предприятия на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Однако, из-за прекращения деятельности завода, процедура проведения сокращения осложнилась, поскольку не оказалось денежных средств, необходимых для осуществления выплат работникам при увольнении.

В результате только за первые три месяца текущего года в прокуратуру Ленинского района Смоленска обратились 40 работников, перед которыми имелась задолженность по выплате пособий за второй и третий месяцы со дня увольнения.

Как сообщила редакции помощник прокурора Ленинского района Смоленска Марина Вячистая, в ходе проведённой проверки указанные в заявлениях граждан доводы нашли свое подтверждение. В нарушение требований статьи 178 Трудового кодекса РФ работодателем ОАО «Айсберг» по состоянию на 01.02.2015 не произведены расчёты по выплате пособия на период трудоустройства за второй и третий месяцы со дня увольнения со 112 работниками, уволившимися с предприятия, на сумму более 1 млн. руб., а также отказано пенсионерам в выплате среднемесячного заработка за третий месяц со дня увольнения, поскольку в соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» безработными гражданами не признаются лица, получающие трудовую пенсию по старости.

По факту нарушения ОАО «Айсберг» трудовых прав работников прокуратурой района приняты меры прокурорского реагирования: в соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации направлено в интересах работников 40 заявлений в суд о взыскании задолженности по выплате пособий на сумму 545 тыс. руб., в том числе из них 8 исковых заявлений в интересах пенсионеров по взысканию задолженности по выплате пособия за третий месяц со дня увольнения, а также процентов за нарушение сроков выплаты пособия за каждый день задержки. По состоянию на начало апреля 2015 года судом уже рассмотрено и удовлетворено 32 заявления. Решения по ним направлены на исполнение в Ленинский районный отдел судебных приставов.
Смоляне станут наставниками детей-сирот
В Смоленске откроется уникальная выставка английской гравюры

Другие новости по теме