Новости

В Смоленске студентка попалась на краже ноутбука

21 апреля 2015 года в 15:28
Следственным управлением городского УМВД направлено в суд уголовное дело по обвинению 19-летней гражданки в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище.

В ходе следствия было установлено, что обвиняемая, вернувшись днём после занятий из института в общежитие, постучалась в гости к соседям. Дверь девушке никто не открыл, тогда она, убедившись, что в комнате действительно никого нет, повредила замок входной двери и проникла внутрь. Обследовав комнату, обвиняемая обнаружила ноутбук, принадлежащий её знакомой, и забрала его себе.

Через некоторое время хозяйка обнаружила пропажу и обратилась за помощью в полицию. В ходе осмотра места происшествия и опроса жильцов общежития полицейские обнаружили в коридоре спрятанным в одном из подсобных помещений похищенный ноутбук. При его осмотре полицейские выявили отпечатки пальцев рук, после чего установили личность злоумышленницы.

Задержанная в содеянном созналась. Она пояснила, что пыталась сдать похищенный ноутбук в ломбард, однако забыла пароль, и технику не приняли. Вернувшись в общежитие и увидев полицейских, девушка испугалась и, не долго думая, спрятала ноутбук в укромное место.

В настоящее время похищенное имущество возвращено потерпевшей.

В отношении задержанной возбуждено уголовное дело, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

Расследование окончено, составлено и утверждено обвинительное заключение, сообщает официальный сайт УМВД России по Смоленской области.

Надо отметить, девушка надолго запомнит чужой ноутбук. Наказание по этой статье достаточно суровое. Цитируем закон: «Кража … наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до трёх лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового».

Фото: архив
В Смоленске молодые ученые представят свои работы
В смоленском автосервисе слесарь сдал машину клиента на металлолом

Другие новости по теме