Новости

Смоленский турмаршрут к 70-летию Победы признали лучшим

22 апреля 2015 года в 12:03
Российское военно-историческое общество подвело итоги конкурса на лучший туристический военно-исторический маршрут в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Среди проектов, предоставленных участниками из Центрального Федерального округа смоленский турмаршрут «Вдоль линии фронта» стал лучшим.

К слову, победители по каждому из округов получат софинансирование на развитие туристических проектов в размере 100 тысяч рублей каждый. В том числе, и Смоленская область.

Всего было подано 65 заявок из 9 федеральных округов России. Участниками конкурса стали администрации регионов, музейные и туристические организации, которые уже давно работают с военно-исторической темой, а также энтузиасты – историки и краеведы со всей страны, - , - сообщают на официальном сайте Российского военно-исторического общества.

Конкурсную комиссию возглавил доктор исторических наук, профессор кафедры всемирной и отечественной истории МГИМО - Университета МИД России, научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Юрьевич Мягков. В числе членов комиссии – кандидат исторических наук, заместитель Исполнительного директора Российского военно-исторического общества Владислав Кононов, а также подполковник, руководитель Департамента поисковой и реконструкторской работы Сергей Мачинский, руководитель Департамента по работе с государственными и общественными организациями Денис Садовников, ответственный секретарь комиссии - заместитель руководителя Департамента по работе с государственными и общественными организациями - Юлия Коновалова.

- В соответствии с условиями конкурса, поводом для создания военно-исторического маршрута могли послужить памятная дата, день воинской славы, посещение места боевого подвига, музея, интерактивной площадки, выставки, памятных знаков, территорий военно-исторических реконструкций, мемориальных мест, полей воинской славы, - комментирует итоги конкурса секретарь комиссии Юлия Коновалова. – И конечно, маршруты должны быть посвящены 70-летию Великой Победы. Выбор маршрутов-победителей в этом году был весьма сложным. Учитывались доступность и возможность регулярного проведения туров в выбранных местах, наличие необходимой инфраструктуры и материально-технического обеспечения. И, конечно, один из главных приоритетов в оценке маршрута - его актуальность и значимость.
В Смоленске устроят садоводческую ярмарку
Школе в Смоленской области хотят присвоить имя Героя Советского Союза

Другие новости по теме