Новости

Режиссер Роман Давлетьяров приглашает смолян в кино

24 апреля 2015 года в 15:25
Корреспондент smolgazeta.ru одним из первых увидел фильм «А зори здесь тихие»…

23 апреля в Москве прошел круглый стол под председательством полномочного представителя президента Александра Беглова, на нем журналистами центрального федерального округа были представлены лучше медиа-проекты, подготовленные к 70-летию Победы, награждены волонтерские отряды и состоялся предпремьерный показ фильма «А зори здесь тихие» Рената Давлетьярова.

- Дорогие земляки моего дедушки (мой дед Павел Васильевич Казачков родился в Смоленске), - обратился к смолянам режиссер, - поздравляю всех с наступающим Днем Победы! С огромным волнением и ответственностью хочу представить вам нашу новую картину, которая называется «А зори здесь тихие». Не ругайте с самого начала, не посмотрев ни одного кадра. Когда посмотрите, то можете или ругаться, или плакать, или хвалить. А до этого просто посмотрите. Может все не так плохо, как вы думаете.

Фильм «А зори здесь тихие», снятый по одноименной повести нашего земляка Бориса Васильева, экранизируется уже в третий раз. Перед премьерным показом Ренат Давлетьяров подчеркнул, что это не ремейк классической советской ленты Станислава Ростоцкого (1972), а новое видение повести.

- 12 лет назад на дне рождении Алексея Учителя, известного режиссера, мы сидели с Владимиром Машковым. И Володя мне говорит: «Надо переснять «А зори здесь тихие», но тогда это, видимо, было интересно только Володе. И когда у фонда кино возник такой вопрос, я им предложил эту повесть Бориса Васильева. Через несколько дней мне позвонили и сказали: «Давай! Вперед!» Вот я и дал, - рассказывает Ренат Давлетьяров. - Я очень уважаю фильм Станислава Ростоцкого, я на нем воспитывался. В детстве первый раз увидел, и он произвел на меня огромное впечатление. Но я считаю, что внимание к переснятому фильму болезненно преувеличено. Почему «Чайку» ставят по несколько раз?! Станиславский поставил «Чайку». Ну и что?!Давайте ее не ставить, давайте вспоминать, как в 1894 году Константин Сергеевич поставил в Мариинском театре этот спектакль?!

Другое дело, что такие вещи нельзя делать безответственно. Эта картина рождалась мучительно тяжело и с постоянным чувством ответственности, потому что это война. Я считаю, что к таким сюжетам нельзя подходить неглубоко, не думая об этом, потому что это такая незаживающая рана на теле всего народа. И с этим нужно обращаться очень бережно.

Когда говорят о фильме ремейк. Это не правильно. Даже с юридической точки зрения. У меня нет прав на ленту Станислава Ростоцкого. Мы выкупили права на повесть Бориса Васильева. И мы владеем этими правами.

Помимо режиссера на предпремьерном показе присутствовали так же актрисы, сыгравшие главные роли, - Евгения Малахова, Кристина Асмус, Дарья Мороз, которые с теплотой отзывались о проделанной ими работе.

Фото: kuzbasskino.ru
Полпред Президента РФ отметил поисковиков из Смоленска
Детсад в Вязьме ждёт повторное открытие

Другие новости по теме