Новости

Смоленские студенты отправились поднимать сельское хозяйство

28 апреля 2015 года в 21:15
28 апреля на площади Ленина в Смоленске состоялась торжественная церемония отправки бойцов студенческого механизированного сельскохозяйственного отряда «Смоленская Нива-2015». Ребята примут участие в весенне-полевых работах в нескольких районах области.

В составе отряда – 32 студента Смоленской государственной сельскохозяйственной академии. В ближайшее время их ждут 11 районов области – Гагаринский, Дорогобужский, Кардымовский, Новодугинский, Руднянский, Смоленский, Сафоновский, Починковский, Хиславичский. Холм-Жирковский и Ярцевский.

– Особенно важно, что мы провожаем студенческий отряд, который едет на село, – подчеркнул в приветственном слове заместитель губернатора области – руководитель аппарата администрации Смоленской области Лев Платонов. – Все мы понимаем, какие трудности испытывают сельчане в своей работе. И вы, молодые, задорные, приедете и вдохнете жизнь в работу сельхозпроизводителей и те государственные задачи, которые решают труженики села. Мы уверены, что все бойцы студенческого отряда с честью выдержат эти испытания, тем более что вам интересно практически поработать с землей, ощутить результаты своего труда.

К слову, студенческий отряд «Смоленская Нива» работает в регионе уже пятый год. Он был сформирован в Смоленской государственной сельскохозяйственной академии на базе инженерно-технологического факультета. Ребята оказывают существенную помощь сельскохозяйственным организациям региона в посевной и уборочной кампаниях, ремонте техники.

Так, в прошлом году бойцы отряда «Смоленская Нива - 2014» начали трудиться в апреле. Многие из них закончили работу в августе. Некоторые вернулись к учебному процессу осенью, когда завершилась уборка урожая. За третий трудовой семестр 2014 года силами студенческого отряда было вспахано 1200 гектаров земли, подготовлено к севу 7500 гектаров, скошено трав на площади 8100 гектаров. Кроме этого, бойцы отряда проводили ремонтные и слесарные работы. Также в третьем трудовом семестре прошлого года у студентов появилась возможность апробировать на практике современную ресурсосберегающую технику.

В завершение торжественной церемонии по площади Ленина проехали сельскохозяйственные тракторы, которыми управляли студенты инженерно-технологического факультета Смоленской государственной сельскохозяйственной академии Алексей Антоненков, Алексей Александров и Дмитрий Медведев.

Фото: Яна МАРКЕВИЧ
Губернатор проверил работу психоневрологических интернатов
В Смоленской области открыта «горячая линия» ЕГЭ

Другие новости по теме