Новости

На митинге в Смоленске усомнились в справедливости областного суда

1 мая 2015 года в 13:46
На первомайском митинге в Смоленске, организованном профсоюзами, прозвучала резкая критика решения областного суда отпустить из СИЗО под залог в 10 миллионов рублей бывшего председателя правления «Смоленского банка» Анатолия Данилова.

Крайне негативно оценили это решение областного суда выступившие на митинге депутат Смоленской областной Думы лидер фракции партии "Пенсионеры за справедливость" Сергей Карпов и лидер организации "Объединение смоленских строителей" Вениамин Потапов.

Сергей Карпов потребовал выяснить все обстоятельства такого решения суда, насколько оно юридически обосновано.

На митинге в Смоленске усомнились в справедливости областного суда


А Вениамин Потапов сообщил, что в обанкротившемся "Смоленском банке" "зависло свыше 150 миллионов компенсационного фонда "Объединения смоленских строителей", а вместе с деньгами, которые были на счетах строительных организаций в этом банке - сотни миллионов рублей". И это, безусловно, очень болезненно сказалось на экономическом состоянии строительной отрасли региона.

На митинге в Смоленске усомнились в справедливости областного суда


Вениамин Потапов с трибуны митинга эмоционально обратился к председателю Смоленского областного суда Владимиру Войтенко: "Где справедливость? Не названы виновные, не объясняют, а где же наши деньги. Неужели для суда неизвестна библейская истина "Не укради!"".

Потапов также призвал участников митинга создать инициативную группу, которая будет с помощью средств массовой информации следить за ходом расследования уголовного дела Данилова. Он также призвал участников митинга обратиться к губернатору Смоленской области Алексею Островскому и председателю Смоленской областной Думы Игорю Ляхову, чтобы они "включились в эту ситуацию активно и вместе с нами, с общественностью, прессой" помогли добиться справедливости. Это его предложение было встречено участниками одобрительным гулом и аплодисментами.

Напомним, что как уже сообщала smolgazeta.ru, Анатолия Данилова подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьёй «Растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». 24 февраля, по решению суда, Данилову была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца. Однако 30 апреля появилась информация о том, что он отпущен из СИЗО под залог в 10 миллионов рублей.

Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ
В Смоленске стартовал автопробег \"Дорога памяти\"
Смолянка отобрала у пенсионерки сумку с продуктами

Другие новости по теме