Новости

В Смоленской области преданы земле останки 20 солдат

5 мая 2015 года в 15:54
В ходе «Вахты Памяти – 2015» на территории Смоленской области подняты останки 316 воинов. Удалось установить имена 20 из них. 5 мая в Ярцеве торжественно простились с воинами Великой Отечественной.

В траурной церемонии приняли участие заместитель председателя Государственной Думы, секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов, губернатор Смоленской области Алексей Островский, председатель областной Думы Игорь Ляхов, глава районной администрации Владимир Макаров.

В 12 часов на площади Победы в Ярцеве состоялся митинг, посвящённый павшим героям. Сюда пришли ветераны Великой Отечественной, представители поисковых отрядов, работающих на Смоленщине, ярцевчане разных поколений.

В Смоленской области преданы земле останки 20 солдат


Вице-спикер Государственной Думы Сергей Неверов поблагодарил поисковиков и всех присутствующих за память: «Сегодня несколько десятков бойцов вернутся с войны». Сергей Иванович высоко оценил работу администраций области и района по поддержке поисковиков.
Губернатор Алексей Островский напомнил: «Поисковое движение Смоленщины – самое сильное в стране, и по-другому быть не может при тех потерях, что понесла наша область».

Руководитель поискового движения Смоленщины, депутат областной Думы Нина Куликовских отметила, что с начала «Вахты Памяти» в этом году в работе приняли участие 88 поисковых отрядов из 17 регионов страны и из Республики Беларусь. 20 погибших обрели имена, ещё 21 медальон направлен на экспертизу, и есть надежда прочесть новые имена. Благодаря усилиям поисковиков семь семей получили накануне Дня Победы известие о том, что найден их родственник, числившийся пропавшим без вести. Представители четырёх семей прибыли в Ярцево принять участие в захоронении.

В Смоленской области преданы земле останки 20 солдат


Гробы с останками воинов были установлены в кузовах грузовиков. Один из автомобилей – легендарная «полуторка». По окончании митинга траурная колонна двинулась по центральным улицам Ярцева. Без преувеличения, её провожал весь город.
Траурная процессия прибыла на Поле Памяти под Ярцевым. Здесь состоялось отпевание, затем останки погибших были похоронены с воинскими почестями.

В Смоленской области преданы земле останки 20 солдат

В Смоленской области преданы земле останки 20 солдат



Фото: Яна МАРКЕВИЧ
В Смоленске почтили память Михаила Егорова
Горожан наградят к 30-летию присвоения Смоленску звания «Город-герой»

Другие новости по теме