Новости

Смоленск увидит «Лица Победы»

7 мая 2015 года в 07:32
С 7 мая по 7 июня в культурно-выставочном центре имени Тенишевых будет проходить фотовыставка под названием «Лица Победы», посвященную 70-летию Победы.

Её организуют областная организация Союза фотохудожников России при поддержке управления культуры и туризма администрации города.

Экспозиция включает несколько самостоятельных проектов.

Чёрно-белые фотоснимки легендарных героев Великой Отечественной войны из своих архивов представили известные смоленские фотографы Евгений Бурак, Григорий Калачьян, Валерий Ковалев, Петр Мотовилов, Владимир Исачкин. Большинство работ было снято в 70-80 годах прошлого века.

Также в экспозицию входит проект Виктора Цурганова «Семидесятая весна». Фотограф выставляет портреты смолян – участников войны, снятые в привычной для них домашней среде. Автор работает над проектом с 2014 года, но уже добился значительных успехов, создав впечатляющую серию психологических портретов.

С современными портретами ветеранов, объединенных под названием «Последние...», в выставке принимает участие самобытный фотограф из посёлка Хиславичи Валерий Цыркунов.

Поэтические портреты ветеранов войны прислала на выставку известный украинский фотограф из города Сумы Наталья Говорухина. Особо стоит отметить талантливые эссе, сопровождающие её фотоработы.

Проект, посвященный Смоленску времен оккупации, представляет Смоленская организация Союза фотохудожников совместно с коллекционером Игорем Трапезниковым. В экспозицию вошли уникальные фотографии Смоленска и его жителей 1941-43 годах.

Большая часть фотоснимков ранее не показывалась и не публиковалась. Проект дополняют фотомонтажи, соединяющие старый Смоленск с современным. Их выполнил фотограф Александр Григорченков.

В экспозицию также вошли фотографии Смоленска, сделанные после его освобождения, из архива Смоленского музея-заповедника.

И дополняет экспозицию небольшая выставка рисунков легендарного смоленского архитектора и художника Виталия Бухтеева из коллекции Леонида Степченкова. Работы были выполнены после освобождения Смоленска в 1943-47 годах. Ранее в Смоленске они не экспонировались.

Стоимость билетов
Для взрослых 100 рублей,
льготный (школьники, студенты, пенсионеры, держатели дисконтных карт profkom discount) 50 рублей.
Экскурсионное обслуживание - 300 рублей.

Открытие состоится 7 мая в 16 часов.
Памятник воинам, защитникам и освободителям Смоленска откроют 8 мая
Полпред доволен заботой о ветеранах в Смоленской области

Другие новости по теме