Новости

Сергей Неверов наградил летописцев поколения победителей

6 мая 2015 года в 20:40
6 мая в Смоленске состоялось награждение победителей первого этапа областного журналистского конкурса посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне – «История Великой Победы».

Предложение провести конкурс для смоленских средств массовой информации прозвучало от Секретаря Генерального совета «Единой России» Сергея Неверова во время его встречи с редакторами районных и областных газет Смоленщины в ноябре прошлого года. Организатором конкурса стало региональное отделение партии.

Сергей Неверов наградил летописцев поколения победителей


«1 марта стартовал конкурс журналистских работ, посвящённых победе в Великой Отечественной войне. Цель конкурса – поддержка публикаций патриотического характера, а также поддержка талантливых журналистов. Мы должны отпраздновать 70-летие Победы по-особенному, ведь Победа – это основное богатство нашего народа», – отметил на первом заседании конкурсной комиссии её сопредседатель Секретарь Смоленского регионального от деления «Единая Россия» Игорь Ляхов.

Сергей Неверов наградил летописцев поколения победителей


А 6 мая состоялось подведение итогов первого этапа конкурса в номинации – «Поколение победителей». Заседание конкурсной комиссии прошло под председательством инициатора конкурса – заместителя Председателя Государственной Думы, Секретаря Генерального Совета «Единой России» Сергея Неверова.

Сергей Неверов наградил летописцев поколения победителей


На первый этап конкурса было представлено более 130 журналистских работ. Из них жюри отобрало 15, которые отвечали всем творческим критериям Положения о проведении конкурса. Из них предстояло выбрать самых достойных.

После жарких дебатов конкурсная комиссия под председательством С.И. Неверова приняла решение:

I место присудить журналисту Елены Школьской из газеты «Руднянский голос» за статью «Война рядового Шевчука»;

Сергей Неверов наградил летописцев поколения победителей


II место получил материал внештатного корреспондента Монастырщинской газеты «Наша жизнь» Галины Мачульской «Жизнь как крутое пике»;

Сергей Неверов наградил летописцев поколения победителей


III место досталось одиннадцатикласснику Владиславу Лопухову за опубликованный им в газете «Сычёвские вести» очерк «Из поколения победителей».


Сергей Неверов наградил летописцев поколения победителей


Конкурсная комиссия приняла решение вручить и пять поощрительных призов. Они достались: Анне Кулешовой за статью «Под огнем и градом пуль» (газета «Поречанка»), Ирине Куропаткиной за статью «Он ушел на фронт мальчишкой» (газета «Сафоновская правда»), Валентине Петрецовой за статью «Фронтовая медсестра» (газета «Сельская новь»), Ольге Чулковой за статью «Снайпер и медсестра» (газета «Смоленская газета»), Светлане Денисенковой за статью «Три войны стрелка-радиста Гутова» (газета «Хиславичские известия»).

Поощрительным призом был отмечен восьмиклассник Минченко Никита, чья статья «Нам есть, о чем помнить… Нам есть, чем гордиться» была опубликована в газете «Велижская новь».

После заседания конкурсной комиссии состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса. Инициатор Сергей Иванович Неверов подчеркнул, что абсолютно все работы, присланные на конкурс, отличает неравнодушное отношение журналистов к героям их материалов – поколению Победителей, спасших нашу страну и весь мир от фашистской чумы. Он особо отметил, что в конкурсе приняли участие не только профессиональные журналисты, но и внештатные авторы районных и городских газет и даже школьники, что особенно важно в деле передачи эстафеты памяти о войне.

Сергей Неверов наградил летописцев поколения победителей


Первый этап журналистского конкурса посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне – «История Великой Победы» завершён. Но сам конкурс продолжается. Стартовал его второй этап – «Дорога к победе», где будут оцениваться публикации об освобождении Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Его итоги планируется подвести ко Дню освобождения Смоленщины. А затем будет и третий этап – «История солдата», с публикациями не только об историях солдат, но и тех, чьи имена возвращаются к нам благодаря работе поисковых отрядов.

Более того, выступая на церемонии награждения победителей, Сергей Иванович Неверов высказал предложение сделать журналистский конкурс «История Великой Победы» постоянным, не ограничивать его только рамками юбилейного года.

Фото: Иван Иванов
Смоленская область приняла «Эстафету Вечного огня»
В Вязьме зажгли Вечный огонь

Другие новости по теме