Новости

В Смоленске открыли мемориальную доску героической медсестре

7 мая 2015 года в 12:12
7 мая накануне юбилея Победы на фасаде Смоленского базового медицинского колледжа установили мемориальную доску в честь отважной медсестры, Героя Советского Союза Ксении Константиновой.

На открытии доски присутствовали начальник департамента по здравоохранению Владимир Степченков, представители профсоюзных организаций, врачи, а также студенты и преподаватели колледжа. В своей речи Владимир Степченков подчеркнул, что сегодня мемориальная доска в честь Ксении Константиновой появилась и на медколледже в Липецке (на родине Ксении). А также выразил надежду, что это станет хорошим поводом для налаживания связей между Смоленским и Липецким учебными заведениями.

Смоленский медколледж ещё с 2014 носит имя героической медсестры, но возможность установить доску появилась только сейчас. Учебному заведению была оказана спонсорская поддержка.

К слову, совсем недавно в Рудне был открыт памятник Ксении Константиновой. Подробности здесь.

В Смоленске открыли мемориальную доску героической медсестре

В Смоленске открыли мемориальную доску героической медсестре


СПРАВКА:

Ксения Константинова – Герой Советского Союза, санитарный инструктор 204-ой стрелковой дивизии 43-ей армии Калининского фронта. В ночь на 1 октября 1943 года, оказывая помощь раненым, девушка оказалась в окружении возле деревни Шатилово Руднянского района. Но не сдалась, не спряталась, а приняла неравный бой и сражалась с прорвавшимися на наши позиции гитлеровцами, уничтожив 60 фашистов. Отстреливаясь до последнего патрона, Ксения была тяжело ранена и схвачена врагами. После зверских пыток ее убили. Ксении Константиновой было 18 лет.

Фото: Елена КУЦЕПАЛОВА
Смоленск принимает фестиваль «С Россией в сердце»
В Смоленске предали земле останки неизвестного солдата

Другие новости по теме