Новости

За неделю клещи покусали 85 смолян

13 мая 2015 года в 16:26
Как сообщают в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области, с 30 апреля по 6 мая в больницы по поводу присасывания клещей обратилось 85 человек. Из них 29 детей.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» было исследовано 127 клеща, в том числе 7 снятых с людей, выявлено 4 положительных результата: в 2-х случаях обнаружены возбудители клещевого боррелиоза и в 2-х обнаружены возбудители моноцитарного эрлихиоза человека.

Справка


Наиболее опасны таежные и лесные клещи. Размер самок клещей 3 – 5 мм, передняя часть их тела и 4 пары ног темно-коричневого, а задняя часть кирпично-красного цвета. Тело всех фаз развития клещей овальное, спереди конусообразный темный выступ (часто называют головкой), который состоит из трех частей: центральная часть (хоботок), которая при кровососании погружается в кожу человека или животных, и 2 боковые части, остающиеся на поверхности. Самцы мельче самок и темнее. В организм жертвы попадает слюна клещей, в которой находятся возбудители болезней. Точно определить род и вид клещей может только специалист. Поэтому любого присосавшегося клеща стоит рассматривать как потенциально опасного.

Как защитить себя


Собираясь в лес, на отдых за город, на дачу необходимо обработать одежду репеллентами – веществами, отпугивающими насекомых и клещей. Одежда должна выполнять защитную функцию: брюки заправьте в носки или сапоги, футболку в брюки. Манжеты должны плотно прилегать к коже, на голове – косынка или кепка. Дело в том, что клещ, цепляясь за одежду, ползёт вверх, чтобы достигнуть участка голого тела. Само- и взаимоосмотры необходимо проводить каждые два часа и по возвращении домой необходимо раздеться, осмотреть внимательно всё тело, одежду.

Эффективность защиты многократно увеличивается при обработке одежды специальными аэрозольными химическими средствами – акарицидными (убивающими клещей), репеллентными (отпугивающими клещей) или акарицидно-репеллентными (отпугивающими и убивающими одновременно). Эти средства никогда не следует наносить на кожу. Правильное применение специальных акарицидных или акарицидно-репеллентных средств обеспечивает уровень защиты до 100%.

Как удалить клеща?


Присосавшихся к телу клещей следует удалить как можно скорее. Чем быстрее это будет сделано, тем меньше вероятность того, что в кровь попадет возбудитель опасного заболевания.

Старайтесь не оторвать хоботок, погруженный в кожу, ранку после удаления обязательно продезинфицировать раствором йода, спиртом и т. п.

Снимать присосавшихся клещей лучше используя специальные приспособления. Захватив клеща любым способом, следует его повернуть вокруг своей оси на 360#186; и потянуть вверх.

При отсутствии специальных приспособлений можно удалять клещей при помощи нитки (завязать ее вокруг погруженного в кожу хоботка и, вращая или покачивая, тянуть вверх), или захватить клеща ногтями как можно ближе к коже, за хоботок. Не следует что-либо капать на клеща и ждать когда он сам отпадет. Клещ не отпадет, а продолжит вводить в кровь возбудителей болезней.

Что делать с клещем?


Клеща надо сохранить в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым.
Снятых присосавшихся клещей с кусочком влажной ваты или свежей травинкой следует поместить в плотно закрывающуюся емкость (например, стеклянный флакон).
Мертвых клещей следует также поместить в емкость.
Клещей доставить в лабораторию как можно скорее для выполнения исследования.
До доставки в лабораторию хранить их в холодном месте при температуре плюс 4 – 8#186;С (холодильник, термос со льдом и т. п.). Если клещи присосались к нескольким людям, то клещей с каждого человека надо поместить в отдельную емкость, подписав фамилию пострадавшего. Исследование клеща нужно для оценки его опасности и, при необходимости, назначения лечения.

Если клещ не сохранился, следует обратиться за медицинской помощью в лечебное учреждение по месту жительства для назначения профилактического лечения.

Для получения подробной информации по доставке клеща можно при обращении к энтомологу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» по телефону: 61-82-07 (г. Смоленск, Тульский пер., д. 12)

Фото: 67. rospotrebnadzor.ru
В Смоленской области будут судить дорожного драчуна
Брестские колбасы оказались фальсификатом

Другие новости по теме