Новости

Московские школьники напишут о местах боевой славы Смоленска

15 мая 2015 года в 18:51
На Смоленщине продолжаются межрегиональные мероприятия, приуроченные к празднованию 70-летия Великой Победы. Так, в Смоленск прибыли участники Межрегиональной молодежной культурно-исторической акции «Города-герои – места воинской славы России».

Акция стартовала в Москве. Из столицы школьники отправились в Волгоград, Калининград и Смоленск, в каждом из них к делегации присоединились учащиеся кадетских корпусов и члены волонтерского корпуса 70-летия Победы. Почетными гостями проекта стали ветераны Великой Отечественной войны, представители городских патриотических организаций, а также известные деятели культуры.

39 школьников и семь педагогов возложили цветы у «Вечного огня» в сквере Памяти Героев. В ближайшие пару дней они побывают на обзорной экскурсии по городу, посетят Свято-Успенский Кафедральный собор, музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны».
Московские школьники напишут о местах боевой славы Смоленска


- Кроме этого предусмотрены экскурсионные программы «Подвигу жить в веках» (по памятным местам, которые помнят события Великой Отечественной войны), «Загадки и легенды Красного Бора», «На родину Гвардии», а также посещение музея-усадьбы Глинок, хутора Загорье – родины поэта-фронтовика Александра Твардовского, имения Тенишевых Талашкино и мемориального комплекса «Катынь», - рассказали в пресс-службе областной администрации.

Организаторы акции уверены, что знакомство старшеклассников с военно-историческими памятниками в Городах-героях, привлечение внимания к теме вклада многонационального населения разных регионов России в борьбу против фашизма будут способствовать воспитанию и сохранению у учащейся молодежи уважения к памяти защитников Отечества и чувства сопричастности к героическому историческому прошлому своей страны.

По возвращении домой участникам акции предстоит подготовить статьи, видеоролики или презентации по темам «Сплоченность представителей разных национальностей и конфессий – залог Великой Победы» и «Малоизвестные и забытые места боевой славы в России».

Лучшие работы опубликуют в специальном сборнике. А 25 Сентября в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов пройдёт конференция «Города-герои – места воинской славы России».

Фото: admin-smolensk.ru
Юные смоляне вернулись с серебром
В Смоленской области прошел казачий форум

Другие новости по теме