Новости

В Смоленске появится народный памятник

25 мая 2015 года в 15:17
Определён победитель конкурса на лучший проект монумента Николаю Пржевальскому.

С инициативой установить памятник на родине великого путешественника выступило в прошлом году Русское географическое общество, заручившись личной поддержкой своего президента Сергея Шойгу. Тогда же было решено, что проект станет народным – то есть будет возведён на добровольные пожертвования.

Кампания по сбору средств на строительство монумента стартовала на сайте РГО 7 мая 2014 года. А вскоре после этого было объявлено и об открытом конкурсе на лучший проект памятника.

- В творческом соревновании приняли участие профессиональные скульпторы и авторские коллективы, имеющие соответствующую квалификацию, - сообщает официальный сайт Смоленского областного отделения РГО. – Материалы принимались до 1 декабря 2014 года.

Всего на суд жюри была представлена 21 работа. Две из них были определены лучшими по результатам промежуточных итогов. И вот наконец организаторы назвали победителя. Им признан проект, созданный А.В. Алубаевым, С.А. Щербаковым и В.А. Даниловым. Именно этот вариант памятника по решению членов конкурсной комиссии стане вскоре ещё одной достопримечательностью Смоленска.
В Смоленске появится народный памятник

Фото: smolensk.rgo.ru

О достижениях Смоленщины говорили на канале «Россия-1»
Смоленской усадьбой займётся «Народная реставрация»

Другие новости по теме