Новости

Смолянам предлагают решить судьбу ретро-трамвая

30 мая 2015 года в 20:07
На официальном сайте городской администрации запустили голосование. Так, власти города решили выяснить, что думают смоляне о перспективе создания музея-трамвая.

Напомним, в рамках гуманитарно-культурного сотрудничества между Смоленской областью Российской Федерации и Витебской областью Республики Беларусь в прошлом году белорусской стороной был предложен проект «Ретро-трамвай». В соответствии с проектом, из трамвайно-троллейбусного парка города Витебска нам хотели передать трамвай старой модели для создания музейной экспозиции.

- В связи с тем, что витебский трамвай модели РВЗ-6 эксплуатировался 28 лет, для его дальнейшего использования необходим капитально-восстановительный ремонт. По предварительным подсчетам МУТТП Смоленска на эти цели понадобится порядка 1,5 миллиона рублей, а также определенных затрат требует транспортировка трамвая из Витебска, - пояснили в пресс-службе горадминистрации.

Дело в том, что трамваи таких моделей в Смоленске уже не используются, рассматриваемая модель эксплуатировалась у нас в городе с 1962 по 1999 годы.

Установить в них качественные речевые информаторы для воспроизведения аудиолекций довольно затратно, а вот современные трамваи уже оснащены необходимым оборудованием. И, например, запуск по городу трамвая с тематическими мини-экскурсиями по определенным маршрутам не потребует финансовых вложений (подобный опыт у трамвайно-троллейбусного предприятия уже есть).

Власти города предлагают смолянам высказать свое мнение о возможности использования трамвая для экскурсионно-просветительских целей. Для этого нужно выбрать один из вариантов: «привезти, отремонтировать и запустить на маршрут витебский трамвай»,
«организовать трансляцию мини-экскурсий по городу при движении одного из современных трамваев» или предложить свой вариант.

Проголосовать можно здесь.

Опрос продлится до 30 июня.
В Смоленской области за первый выходной две аварии
Смолян научат кататься на роликах

Другие новости по теме