Новости

В Смоленске открылась выставка старинного серебра

8 июня 2015 года в 18:06
В экспозиции представлены уникальные предметы из частных коллекций.

Организаторы утверждают, что подобных выставок Смоленск ещё не видел. В экспозиции представлены более 200 экспонатов из серебра с элементами инкрустаций и позолоты. Основу коллекции составляет испанское серебро XVIII-XX веков, однако наряду с ними представлены и работы французских, германских, венгерских и южноамериканских мастеров. Местный колорит экспозиции добавляют российские письменные наборы конца XIX века и советские портсигары.

- Предметы, представленные на выставке, выполнены в стиле барокко и ампир, - сообщают организаторы. – Но есть среди них и совершенно особенные, самобытные экспонаты. К таким относится японский сервиз первой трети прошлого века, выполненный из так называемого «стерлингового серебра» наивысшей 925 пробы.

Выставка «Старинное серебро XVIII-XX веков» позволяет познакомиться с предметами быта европейских аристократов: элементами декора, посудой, аксессуарами. Среди исключительных экспонатов, принадлежащих когда-то именитым европейским кокеткам, - сумочки-кольчужки, введённые в моду маркизой де Помпадур.

Выставка работает в КВЦ имени Тенишевых.

Фото: www.kvcsmolensk.ru
Смолян приглашают на «Сабантуй»
Медики из смоленской поликлиники №6 стали победителями областного туристического слёта

Другие новости по теме