Новости

Смоленская прокуратура запретила приватизировать «Молодость» и стоматологическую поликлинику

9 июня 2015 года в 18:40
Прокуратура Ленинского района Смоленска проанализировала законность решения 68-й сессии Смоленского городского Совета, которым был утвержден прогнозный план приватизации муниципального имущества города на 2015-2017 годы. Вопросы возникли по приватизации Смоленского муниципального унитарного предприятия «Стоматологическая поликлиника № 4» и здания танцевального зала «Молодость» с земельным участком.

В соответствии с п. 1 ст. 30 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» объекты социально-культурного назначения (здравоохранения, культуры и спорта) могут быть приватизированы в составе имущественного комплекса унитарного предприятия, за исключением используемых по назначению объектов здравоохранения, культуры, предназначенных для обслуживания жителей соответствующего поселения.

В связи с тем, что СМУП «Стоматологическая поликлиника № 4» и здание танцевального зала «Молодость» относится к объектам здравоохранения и культуры и, соответственно, не подлежат приватизации, прокурор Ленинского района города обратился в суд с исковым заявлением о признании недействительным решения Смоленского городского Совета.

- В ходе судебного рассмотрения представителями Смоленского городского Совета в качестве одного из доводов законности принятого решения указано, что здание танцевального зала не использовалось по назначению в течение последних двух лет, - пояснил старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков. - Вместе с тем, с конца 2012 года танцевальный зал находился в стадии реконструкции, на эти цели из бюджетов разных уровней выделено более 23 миллионов рублей. Таким образом, невозможность использования объекта культуры обусловлено объективными причинами.

Кроме того, «Молодость» является единственным принадлежащем городу помещением, пригодным для проведения мероприятий с массовым пребыванием людей.

Суд удовлетворил требования прокурора.

Фото: pryamayarech.ru
Смоленские таможенники стали чемпионами
В Смоленске чествовали соцработников со всей области

Другие новости по теме