Новости

В Смоленске побывали участники автопробега «Дорогами победителей. Связь поколений»

22 июня 2015 года в 16:43
19 июня на площади Ленина в областном центре встречали участников историко-патриотического автопробега «Дорогами победителей. Связь поколений».

Напомним, автопробег, посвященный роли дорожных и автомобильных войск в Великой Отечественной войне и приуроченный к юбилею Великой Победы, стартовал 13 июня в Волгограде. За десять дней акции её участники на автомобилях УАЗ «Хантер» специальной «победной» серии посетили Белую Калитву, Каменск-Шахтинский, Воронеж, Старый Оскол, Прохоровку, Белгород, Курск, Орёл, Хацунь, Брянск, Смоленск, Оршу, Буйничи и Минск. Завершится автопробег 22 июня, в День памяти и скорби, в Бресте.

Акция «Дорогами победителей. Связь поколений» организована Государственной компанией «Автодор» при поддержке Министерства транспорта РФ, Российского военно-исторического общества и Федерального дорожного агентства. Смоленский этап автопробега поддержала администрация региона по поручению врио губернатора Алексея Островского.

В Смоленске акция началась с торжественного митинга, который состоялся в Сквере памяти героев. Его участники возложили венки к Вечному огню.
В Смоленске побывали участники автопробега «Дорогами победителей. Связь поколений»

От имени главы региона к участникам автопробега обратился заместитель губернатора – руководитель аппарата администрации области Лев Платонов.
– В эти праздничные дни наш край посещают много гостей. Но ваша историко-патриотическая акция по праву является одним из самых значимых проектов, - отметил Платонов. – Вы посвятили автопробег трудовому подвигу водителей и дорожников в годы войны, их тяжелой, напряженной и крайне рискованной работе – порой незаметной на фоне боевых сражений, но настолько важной и жизненно необходимой, что без нее не было бы Победы. Вечная им память и слава! Но у нынешнего автопробега есть еще одна значимая миссия – героико-патриотическое воспитание подрастающих поколений, которым необходимо знать, какой ценой досталась Победа. И не только для того, чтобы поклониться силе духа и мужеству защитников Родины, но и чтобы принять от них эстафету огромной ответственности за судьбу своего Отечества.


В рамках акции состоялось чествование ветеранов Великой Отечественной войны. Жители и гости города увидели театрализованную постановку «Смоленское наступление», а также большой концерт с участием группы «Любэ» и местных творческих коллективов.
В Смоленске побывали участники автопробега «Дорогами победителей. Связь поколений»

Кроме того, на главной площади города в этот вечер выступили победительница шоу «Голос», финалист международного музыкального конкурса «Евровидение-2013» Дина Гарипова, победитель шоу телеканала «Россия 1» «Один в один!» Руслан Алехно и другие звезды.

Завершился торжественный вечер красочным фейерверком.

СПРАВКА «СГ»

Война стала новой вехой в развитии автомобильных войск. Необходимость перевозить множество солдат и офицеров, а также значительный объём грузов потребовала заметного увеличения числа автомобильных частей и подразделений. Всего автотранспортными частями и подразделениями советской армии за годы войны было перевезено более 145 миллионов тонн различных грузов. Общий грузооборот автомобильного транспорта в ходе Великой Отечественной войны составил 3,5 миллиардов тонно-километров. К середине 1945 года в составе Красной армии находилось 664500 автомобилей различных типов. За годы войны через пункты технической помощи и заправки горючим прошло 2 миллиона автомобилей. А всего по фронтовым дорогам проследовало 127 миллионов автомобилей.

Фото: Яна МАРКЕВИЧ
В Смоленске выбрали самого спортивного папу
В Смоленском районе зажгли свечи памяти

Другие новости по теме