Новости

В Смоленской области пущен в эксплуатацию битумный завод

28 июня 2015 года в 10:00
27 июня глава региона принял участие в торжественном эксплуатационном пуске битумного завода «Технобит-Сафоново» ООО «Битех», строительство которого велось в Сафонове с 2006 года. Проект реализовывался в основном за счет собственных средств инвестора. В этом году на предприятии были завершены мероприятия по подготовке производства и пуско-наладочным работам.

Завод специализируется на производстве из мазута битума различных сортов и марок. Кроме того, на предприятии выпускается утяжеленное печное промышленное и бытовое топливо. Общая численность работающих на заводе составляет 87 человек. Труд всего коллектива направлен на достижение плановой производительности: в год при переработке 200 тысяч тонн мазута завод будет производить 100 тысяч тонн битума строительных, дорожных, кровельных марок и 100 тысяч тонн темного печного топлива (вакуумный газойль).

В ближайших планах у руководства приступить к производству полимерно-модифицированного битума. За счет специальных прогрессивных технологий и добавки избранных полимерных веществ, свойства обычного битума существенно изменяются. Подобные меры используются главным образом для того, чтобы получить более качественный материал на выходе, так как именно модифицированный битум обладает более высокой морозоустойчивостью, эластичностью, имеет высокую износостойкость.

Глава региона поинтересовался, насколько может возрасти гарантийный срок эксплуатации дорожного полотна при применении данной технологии. По подсчетам специалистов – в 10 раз.

В Смоленской области пущен в эксплуатацию битумный завод


«Если даже в два раза происходит увеличение эксплуатации дороги, это уже серьезный показатель», - отметил Алексей Островский и выразил заинтересованность в налаживании сотрудничества завода с областным учреждением «Смоленскавтодор».

«Полагаю, что «Смоленскавтодору» будет очень интересно рассматривать вас как стратегического поставщика этого битума», - резюмировал глава региона.
В Смоленской области инвестируют в крупные проекты АПК
В Сафонове прошёл день города

Другие новости по теме