Новости

В Смоленске профессора столичного вуза оштрафовали за взятку

7 июля 2015 года в 17:24
В Смоленске вынесен приговор в отношении профессора кафедры столичного университета, сообщила нашему изданию старший помощник руководителя СУ СК РФ Мария Панова.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении профессора кафедры столичного университета, обучающего по заочной форме с использованием дистанционных технологий.

Мужчину обвиняют в совершении преступления по статье «Получение взятки».

Как установили следствие и суд, 63-летний профессор кафедры «Технологии, организации и управления в строительстве» Московского государственного строительного университета получал взятки от студентов, как лично, так и через посредников. Взятки ему вручали как в виде денежных средств, так и в виде подарочных карт и иного имущества, в частности, монеты «Смоленск» номиналом 50 рублей, посвященной 1150-летию областного цента, стоимостью 25 тысяч 900 рублей. Общая сумма вознаграждений составила более 460 тысяч рублей.

В свою очередь профессор обеспечивал студентам успешную сдачу экзаменов, защиту курсовых и дипломных работ, предоставлял готовые выпускные квалификационные работы и обеспечивал успешную их защиту без фактической проверки знаний.

Обвиняемый полностью признал свою вину.

- Приговором суда профессору университета назначено наказание в виде штрафа в размере 1 500 000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года, - сообщила Мария Панова.

Фото: 54novosti.ru
Завтра в Смоленской области инспекторы ГИБДД будут проверять водителей
В Смоленской области власть борется за чистоту

Другие новости по теме