Новости

Под Смоленском проходит фестиваль «Соловьёва переправа»

18 июля 2015 года в 17:19
С 17 по 19 июля в деревне Соловьево Кардымовского районае на правом берегу Днепра проходит Международный туристский фестиваль «Соловьева переправа».

Напомним, Соловьева переправа – историческое место, связанное с героическими страницами русской истории. По разным данным, на Соловьевой переправе во времена Великой Отечественной войны погибло от 50000 до 100000 советских солдат и офицеров. На территории деревни находится воинское захоронение, где установлен памятник Советскому солдату. Рядом расположена церковь на Поле памяти, где сегодня ежегодно проходят захоронения останков воинов, найденных поисковыми отрядами.

В 1964 году был открыт памятник героической батарее капитана Флерова – «Катюша». У места переправы установлен памятный знак, а в 1998 году – памятник героическим защитникам Соловьевой переправы. В памятные дни проводится акция «Свеча», а с 2010 года Соловьева переправа стала местом проведения международного туристического фестиваля – целого комплекса мероприятий, направленных на сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества.

В фестивале ежегодно принимают участие представители творческих коллективов, туристических предприятий, военно-патриотических клубов, районов Смоленской области, регионов Российской Федерации и регионов стран ближнего зарубежья, представители учебных заведений Смоленской области (курсанты, студенты), а также молодежные организации, движения и проекты, действующие на территории Смоленской области.

Стоит отметить, что в 2015 году из резервного фонда областной администрации Кардымовскому району были выделены денежные средства в размере 1 457 082 рублей, в том числе 0,51 миллиона рублей на обустройство Вечного огня в деревне Соловьево, 0,5 миллиона рублей на ремонт братской могилы в деревне Соловьево, 0, 447082 миллиона рублей на благоустройство Поля Памяти в деревне Соловьево.


Фото: Юлия ВЕСЕЛОВА
В Смоленске торжественно открыли памятную доску историку Дмитрию Будаеву
Под Смоленском поймали браконьера с уловом

Другие новости по теме