Новости

У Ярцевской школы-интерната появится новый специализированный микроавтобус

27 августа 2015 года в 01:01
Глава региона Алексей Островский провел приём граждан по личным вопросам. Большинство вопросов, с которыми обращались смоляне, касались социальной сферы.

Так, одним из таких вопросов стала необходимость приобретения нового специализированного микроавтобуса для Ярцевской школы-интерната. Дело в том, что больше трети учащихся здесь – дети-инвалиды, и специально оборудованный транспорт действительно необходим.

- В учебном заведении обучаются и воспитываются 147 детей, из них: 64 - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, 40 - дети с ограниченными возможностями здоровья, 43 ребенка обучаются на дому. 56 ребят из числа всех обучающихся – инвалиды, - рассказали в пресс-службе областной администрации.

Как рассказали воспитатель Ярцевской общеобразовательной школы-интерната Елена Петровна Демьянова и настоятель Николо-Георгиевского Храма в селе Смогири отец Сергий (Кузьмин), в 2001 году школа-интернат с благословения Патриарха Кирилла организовала семейную группу, названную Православной семьей. Семья в выходные и праздничные дни регулярно выезжала на приход Николо-Георгиевского храма к настоятелю - отцу Сергию, который оказывает содействие в воспитании и социализации детей. За эти годы многое сделано со стороны митрополии, прихода, прихожан и школы-интерната для создания условий проживания детей на приходе во время каникул.

В свое время Православной семье была оказана помощь в приобретении транспорта, но «ГАЗель» свой ресурс уже практически исчерпала. В школе-интернате есть «ПАЗ», техническое состояние которого также оставляет желать лучшего, вдобавок ко всему он не оборудован согласно требованиям для перевозки детей. Таким образом, проблема с транспортом вновь напомнила о себе.

Алексей Островский пояснил, что новый микроавтобус приобретут Ярцевской школе-интернату во второй половине января 2016 года. По договоренности им также сможет пользоваться и Православная семья, чьи дети посещают школу-интернат.

- Вопрос оснащения микроавтобуса оборудованием для детей с ограниченными возможностями здоровья непременно будет решён в рабочем порядке, – отметил глава региона.
Сельское хозяйство Смоленска перепишут
В Смоленске открылась уникальная передвижная пожарная фотовыставка

Другие новости по теме