Новости

Патриарх Кирилл прибыл к истоку Днепра

29 августа 2015 года в 18:24
29 августа в 16 часов Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Сычёвский район Смоленской области, где находится исток реки Днепр, протекающей по территории России, Беларуси и Украины.

Патриарха Кирилла встречали временно исполняющий обязанности губернатора Смоленской области Алексей Островский, заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Неверов, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

Святейший Владыка совершил водосвятный молебен на истоке Днепра, а также посетил строящийся в этом месте монастырь в честь святого князя Владимира.

- Как я рад всех вас видеть, в том числе отцов, с практически каждым из которых связана какая-то часть моей жизни. Вы помните, с чего мы начинали. И вот сейчас такая великая радость — открываются храмы и монастыри, меняется к лучшему жизнь Смоленской земли. Я хотел бы от всего сердца пожелать процветания древней Смоленской земле, которая всегда играла особую роль в истории нашего Отечества. Она была щитом, защищавшим Москву и Родину нашу от нашествия иноплеменников. И щитом не только материальным, воинским, но и духовным. Дай Бог, чтобы и сегодня этот духовный щит оберегал наш народ от всяких скверных плоти и духа и помогал нам таким образом развивать нашу жизнь, чтобы Отечество наше возрождалось, - сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Патриарх Кирилл также совершил чин малого освящения Владимирского храма. Его строительство было начато в 2010 году в рамках программы "Славянские ключи".

-Строительство Свято-Владимирского монастыря у истока Днепра началось в прошлом году по инициативе главы региона и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На сегодняшний день вокруг Владимирского храма возведены братские корпуса, облагорожена территория и источник с купелью. Теперь новый комплекс сможет принимать паломников: гостиничные корпуса на территории монастыря позволяют единовременно разместить несколько десятков человек, - сообщает пресс-служба администрации Смоленской области.

За существенную помощь и значительный вклад в строительство Владимирского монастыря на истоке Днепра Святейший Владыка вручил благотворителям высокие церковные награды.

- У меня особые слова благодарности главе Смоленской области, который много сделал для того, чтобы совершилось сегодня это знаменательное действие. Находясь в городе Смоленске, я буду иметь возможность вручить ему высокую Патриаршую награду, - заявил Предстоятель Русской Православной Церкви.
В Смоленске Range Rover снес ограждение тротуара на Большой Советской
Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Смоленск

Другие новости по теме