Новости

Социальную сферу Смоленской области ждут инновации

15 сентября 2015 года в 16:31
В конференц-зале гостиницы «Арена» прошла межрегиональная конференция «Инновационные практики социальной работы». Организатором данного мероприятия являются департамент Смоленской области по социальному развитию и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В конференции приняли участие представители Московской, Брянской, Калужской, Орловской и Смоленской областей, а так же представители профильного департамента, опеки и попечительства, работники социальной сферы региона.

- Инновации в социальной сфере должны быть востребованы обществом, средой, в которой работают представители социальной сферы, потому что изменилась семья, изменились взаимоотношения в ней. И хотя, кажется, что мы все время говорим о традиционных ценностях, но они изменились, потому что изменились условия экономики, проживания, другим стало образование. И взаимоотношения между людьми не всегда способствуют тому, чтобы те, кто оказался в трудной жизненной ситуации - и дети, и взрослые, и пожилые люди могли раскрыть свои способности. Инновационные методы в социальной сфере помогают многим, начиная от детей, самоутвердиться в жизни, раскрыть свои способности, как и в том случае, когда мы говорим о службе медиации в ее способности урегулировать конфликт непримиримых сторон. Хочется поблагодарить всех вас за то, что вы работаете в социальной сфере, потому что всегда надо на второй план ставить свои собственные интересы, а заботиться, прежде всего, о своих подопечных с непростыми судьбами, сложным здоровьем. И вы умеете делать их жизнь разнообразной и интересной, - рассказала вице-губернатор Ольга Окунева.

В ходе конференции были организованы круглые столы по вопросу социализации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Особенно остро стал вопрос внедрения медиации – технологии альтернативного урегулирования споров с участием нейтральной стороны (медиатора), который помогает посмотреть на спор с позиций обеих сторон.

Фото:admin-smolensk.ru
В Смоленской области вновь разгулялись клещи
В Смоленской области закрытый банк рассчитается по вкладам

Другие новости по теме