Новости

В Смоленскую область передадут святыню из Воронежа

9 октября 2015 года в 11:44
13 октября по благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора в дар Поречскому краю и его жителям из Благовещенского собора города Воронеж будет передана святыня Русской Православной Церкви – ковчег с мощами святителя Митрофана Воронежского.

Об этом сообщается на официальном сайте администрации Демидовского района.

Святитель Митрофан является небесным покровителем Покровского храма города Демидов.

Перед церемонией передачи святыни в 15 часов в Демидовском Доме культуры состоится концерт хора студентов Воронежской духовной семинарии. В программе: духовные песнопения и народные песни.

Ковчег с мощами святителя Митрофана на постоянное пребывание в Покровский храм будет передан перед началом богослужения, которое начнется в 17 часов в Покровском храме города Демидова.

Святитель Митрофан Воронежский чудотворец большую часть своей жизни был семейным человеком. На 40-м году своей жизни он стал вдовцом, после чего посвятил свою жизнь Богу. Богомудрый святитель Митрофан Воронежский был известным по всей России подвижнической жизнью и милосердными делами. Митрофан сыграл одну из ключевых ролей в становлении Российского флота. Азовская кампания 1695-1696 годов показала, что для ведения войны против османов России необходим мощнейший флот. Есть документы, которые свидетельствуют, что Митрофан неоднократно жертвовал средства на создание кораблей. Несмотря на своё положение, архипастырь остался в истории как человек исключительной скромности. Кроме того, отмечается его смелость. Будучи наставником Петра I, он не боялся высказывать своих убеждений, даже если они противоречили позиции царя. Своей жизнью святитель подал высокий пример искреннего служения Богу и Отечеству. В 1703 году Митрофан скончался. Это событие совпало с визитом Петра I в Воронеж. Царь участвовал в похоронной церемонии, лично неся гроб епископа.

В 1832 году епископ Митрофан был причислен к лику святых

Фото: acathist.ru
Смоленск ждёт «Блюз на семи холмах»
В Смоленске наградили авторов лучших писем

Другие новости по теме