Новости

Губернатор потребовал уволить виновных в том, что смоляне живут в аварийном жилье

20 октября 2015 года в 17:52
20 октября Алексей Островский провел совещание членов новой администрации Смоленской области, сформированной после сентябрьских выборов главы региона.

Одним из основных вопросов повестки стало выполнение органами власти ранее данных губернатором поручений.

Так, Алексей Островский акцентировал внимание на том, что до конца года в Смоленске в полном объеме должны приступить к работе новые кабинеты врачей общей практики.

- Я прошу до конца недели представить мне служебную записку с информацией о том, как выполняется данное мною поручение ввести дополнительные кабинеты врачей общей практики в Смоленске, - обратился губернатор к Ольге Окуневой.

Также в ходе совещания руководство города доложило о текущей ситуации с общежитием, расположенным в Смоленске на улице Реввоенсовета, дом 13 в здании Спасо-Преображенской церкви. Более двух лет назад его жильцы обратились за помощью к главе региона.

- Тогда я на основании информации, которую мне представили чиновники администрации города, а также сотрудники подконтрольных ей учреждений, сообщил жильцам о том, что в течение года им необходимо дождаться процедуры признания здания бесхозным, а после этого – аварийным. Данный вопрос находится полностью в компетенции муниципалитета, который получит объект на баланс. То обстоятельство, что здание признали бесхозным, и оно перешло на баланс муниципалитета, - это не решение вопроса для людей, которые живут в катастрофических условиях. Чиновники городской администрации заверяли меня, что здание будет признано аварийным. Однако до сих пор из-за их некомпетентности и непрофессионализма проблема не решена. Решение проблемы – это качественные изменения условий жизни людей, - подчеркнул Алексей Островский.

Глава региона потребовал, чтобы все виновные в сложившейся ситуации понесли соответствующее наказание. «Я требую, чтобы виновные были наказаны – через увольнения, а не выговоры или объявление замечаний. В течение недели прошу направить мне служебную записку о принятых кадровых решениях, а также о предложениях по переселению жителей данного дома», - обратился губернатор к исполняющему обязанности главы администрации города Смоленска Андрею Борисову, напомнив городской администрации, что областная власть вновь вынуждена вмешиваться в компетенцию городской.
Ситуация с аварией на Соколовского в Смоленске под контролем областных властей
В Смоленске прорыв на 25 Сентября устранят сегодня ночью, а на Краснинском шоссе – завтра

Другие новости по теме