Новости

В Смоленской области предали земле останки 32 бойцов Великой Отечественной

26 октября 2015 года в 15:39
Как сообщает официальный сайт Починковского района, 23 октября на территории храма Пресвятой Богородицы в Починке состоялась церемония захоронения останков бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В этот день предали земле останки 29 бойцов, погибших в Починковском районе, и троих членов экипажа гвардии майора Валериана Столярова. Лётчики разбились на самолёте ТУ-2 в окрестностях посёлка Кневицы Демянского района Новгородской области. Останки бойцов и саму машину нашли местные поисковики из отряда «Находка».

По номерным агрегатам удалось установить принадлежность машины к 47 гвардейскому полку дальней разведки Главного Командования Красной Армии, который базировался до отступления на военном аэродроме в деревне Боровское. Также удалось по архивным документам установить личности погибших летчиков. Ими оказались командир гвардии майор Столяров и стрелки-радисты старшина Бочков и старшина Башук, не вернувшиеся с боевого задания. Гвардии майор Столяров за выполнение этого задания посмертно был награжден четвёртым орденом – Орденом Великой Отечественной войны.

Как сообщает телеканал «Звезда» со ссылкой на одного из историков, на экипаж самолёта 14 марта 1943 года напала шестерка новых фашистских истребителей. «Завязался неравный бой, в ходе которого фашистам удалось поджечь Ту-2. Столяров приказал экипажу покинуть горящую машину, а сам попытался сбить пламя и приземлиться. Бой произошел над линией фронта. Летчик успел перетянуть горящий самолет на свою территорию. Выпрыгнувшего Хабеева подобрали наши сапёры. Легендарный Столяров, который за отвагу и профессионализм еще пожизненно был занесен в Книгу героев части, и два стрелка-радиста погибли вместе с самолетом», – рассказал историк.

Фото: pochinok.admin-smolensk.ru
В Смоленской области пьяный молодчик угнал машину у таксиста
В Смоленской области прошли празднования в честь 250-летия иконы Иверской Божьей Матери

Другие новости по теме