Новости

В Смоленской области прошли празднования в честь 250-летия иконы Иверской Божьей Матери

26 октября 2015 года в 19:55
26 октября в Вязьме в Свято-Троицком кафедральном соборе прошли празднования в честь 250-летния образа Иверской иконы Божьей Матери. В богослужении приняли участие губернатор Смоленской области Алексей Островский с супругой и дочерью, прихожане, духовенство.

- Для меня большая честь стоять здесь сегодня перед вами после того, как буквально месяц назад большинство из вас доверили мне право и далее руководить нашей областью, развивать ее и делать все возможное для процветания Смоленщины. Я от всей души поздравляю вас с этим великим праздником и желаю всем нам единства, добра и любви. Здоровья, счастья и мира вашим домам и семьям, - обратился к собравшимся Алексей Островский.
В Смоленской области прошли празднования в честь 250-летия иконы Иверской Божьей Матери

Справка:

Иверская икона Божией Матери – одна из наиболее чтимых святынь Вязьмы и всего Вяземского благочиния. История Иверской иконы ведет свое начало с IX века и связана с монашеской жизнью Иверской обители на Афоне.

В XVII веке об Иверской иконе узнали на Руси. Архимандрит Новоспасского монастыря Никон, будущий Патриарх, обратился к архимандриту Иверского Афонского монастыря Пахомию с просьбой прислать точный список чудотворного образа, и в 1648 году три инока-святогорца поднесли царю Алексею Михайловичу готовый образ.

Этот самый список, известный как московская Иверская икона, встречали 13 октября 1648 года у Воскресенских ворот царь с семейством, Патриарх и великое множество народа православного. Образ был помещен на воротах, которые с тех пор стали называть Иверскими. Затем, в 1669 году, его перенесли в деревянную часовню, а с 1791 года чудотворная икона пребывала в каменной часовне.

Иверская икона Божией Матери прославилась множеством чудес и исцелений, которые записывались в особую книгу. С этой иконы и был сделан список, который находится сейчас в Свято-Троицком соборе города Вязьмы.

Фото: admin-smolensk.ru
В Смоленской области предали земле останки 32 бойцов Великой Отечественной
В Смоленске прозвучат песни-притчи о русской эмиграции

Другие новости по теме