Новости

В Смоленской области прорабатывается вопрос доплат бригадам скорой помощи

28 октября 2015 года в 13:28
В рамках реализации программа «Организация кадрового обеспечения системы здравоохранения Смоленской области» на 2013-2017 годы предусмотрены меры, направленные на целевую подготовке студентов в медицинских высших учебных заведениях и средних образовательных медицинских учреждениях с последующей отработкой в учреждениях здравоохранения региона не менее трех лет. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Там же со ссылкой на начальника областного департамента по здравоохранению Владимира Степченкова сообщается еще об одной мере социальной поддержки молодых специалистов – это выплата единовременного денежного пособия.

Владимир Степченков также рассказал о новой системе, которая прорабатывается на федеральном уровне, и обяжет выпускников медицинских учебных заведений отработать три года врачом общей практики или педиатром. И только после этого они смогут поступить в ординатуру.

- Конечно, мы надеемся, что это правило заработает и уже в ближайшие несколько лет у нас появятся дополнительные молодые кадры. Это такой «мягкий» аналог распределения, когда не регламентируется, куда именно идти работать, - поясняет начальник департамента.

Если говорить об укомплектованности бригад скорой помощи, то в данный момент разрабатываются меры дополнительных стимулирующих выплат. Владимир Степченков привел пример таких выплат врачам-анестезиологам – эта инициатива департамента была поддержана губернатором Алексеем Островским год назад.

- По ряду учреждений есть положительная информация, что они укомплектованы полностью и фактически отказались от совместителей. Это очень хорошо, потому что человек работает полный рабочий день, он заинтересован в своей профессии. Яркий пример - детская клиническая больница на проезде Маршала Конева в Смоленске, где у нас есть детская реанимация и там фактически персонал укомплектован,- рассказал начальник профильного департамента.

Фото: smolgazeta.ru
В Смоленске мультфильм «Крепость: щитом и мечом» покажут на день раньше всероссийской премьеры
Смоляне вспомнят Марину Цветаеву

Другие новости по теме