Новости

В Смоленске обсудили, как облегчить жизнь малому бизнесу

9 ноября 2015 года в 14:30
В администрации области состоялось заседание рабочей группы – проектного офиса по внедрению в Смоленской области лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах Российской Федерации. Заседание прошло под председательством заместителя губернатора Игоря Скобелева.

С 2013 по 2014 годы «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» осуществило пилотное внедрение Национального рейтинга инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации. Это было сделано по поручению Президента России Владимира Путина и с целью выявления лучших практик региональных властей по улучшению инвестиционного климата.

В связи с полученными положительными результатами Президентом России было принято решение о развертывании данного рейтинга с 2014 года на всей территории страны. Рейтинг объективно оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса. Методология рейтинга включает в себя 45 показателей по четырем основным направлениям: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого предпринимательства».

По результатам рейтинга положительную оценку получила работа, проводимая органами исполнительной власти области по повышению эффективности регистрации предприятий, сокращению административного давления на бизнес, поддержке малого предпринимательства. В то же время властям всех уровней необходимо сконцентрировать усилия на уменьшении времени выдачи разрешений на строительство, регистрации прав собственности.

В целях организации максимально системной работы по улучшению инвестиционного климата распоряжением губернатора от 11 июня этого года была создана рабочая группа - проектный офис по внедрению в регионе лучших практик рейтинга, а также разработана соответствующая «дорожная карта». В компетенцию проектного офиса входят вопросы мониторинга исполнения мероприятий «дорожной карты», подготовка предложений по внедрению на территории Смоленщины лучших практик Национального рейтинга. Рабочей группой уже проведено два заседания, в ходе которых рассмотрены вопросы выполнения мероприятий «дорожной карты» по повышению эффективности процедур выдачи разрешений на строительство и технологическое присоединение к электросетям.

В связи с возрастающей значимостью данного рейтинга для субъектов Российской Федерации с октября 2015 года губернатор Смоленской области принял решение лично возглавить проектный офис.

Как отмечали на очередном заседании рабочей группы руководители органов исполнительной власти Смоленской области, в ведении которых находятся вопросы финансовой поддержки предпринимательского сообщества, получения разрешений на строительство и технологическое подключение к электросетям, - по данным направлениям в 2015 году по сравнению с прошлым годом, несмотря на кризисные явления в экономике, наблюдается определенная положительная динамика.

Так, например, в сфере получения разрешений на строительство были разработаны и внедрены типовые административные регламенты в 86% муниципальных образований. Одновременно продолжается работа по внедрению информационной системы межведомственного взаимодействия в Смоленской области – в настоящее время идет процесс подключения всех участников указанной системы. Реализация данных мер позволила сократить срок получения разрешения на строительство с 215 дней в 2014 году до 128 дней в 2015 году.

В Смоленской области захоронены ещё 419 воинов
Смолянка получила благодарственное письмо от президента РФ

Другие новости по теме