Новости

До конца 2017 года в Смоленской области капремонт ждёт более 600 домов

11 ноября 2015 года в 06:58
На брифинге в областной администрации рассказали об очередности проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Она была установлена областным законом и определена, исходя из года ввода в эксплуатацию многоквартирных домов, а также года последнего проведенного капитального ремонта.

С 2008 по 2013 год в регионе с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и местного бюджетов было отремонтировано порядка 1150 многоквартирных домов в 45 муниципальных образованиях.

По словам заместителя начальника регионального департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Дины Егурцовой, капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных жилых домах осуществляется в рамках соответствующей Региональной программы, утвержденной на 30 лет – с 2014 по 2043 годы.

Реализация программы, в которую включены около 7 тысяч многоквартирных жилых домов, разделена на шесть периодов (по пять лет в каждом периоде).

В настоящее время утверждены три краткосрочных плана реализации программы.

Так, в соответствии с утвержденным первым краткосрочным планом реализации программы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2015 годы запланировано проведение капитального ремонта в 60 домах.

К слову, общий объем финансирования краткосрочного плана на 2014 – 2015 годы составляет 121,72 миллионов рублей - это средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, консолидированного бюджета региона и собственников помещений многоквартирных домов.

Как сообщили в областной администрации, в настоящее время полностью отремонтировано уже 55 домов на общую сумму 92,5 миллионов рублей, в 5 домах работы завершаются. В Смоленске капремонт проведен в 6 многоквартирных домах: по ул. Дзержинского, д. 4, ул. Кирова, д. 31, ул. Ленина, д. 23/8, ул. Ленина, д. 25, ул. Памфилова, д. 3, Витебское шоссе, д. 4.

В апреле этого года администрация Смоленской области утвердила второй краткосрочный план реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Смоленщины на 2015-2016 годы. В нем принимают участие 45 муниципальных образований региона, на территории которых будет произведен капитальный ремонт 265 многоквартирных домов.

На данный момент работы ведутся в 215 домах, в двух домах ремонт завершен в полном объеме, по 48 многоквартирным домам составлены сметные расчеты, которые проходят государственную экспертизу, или начаты конкурсные процедуры.

К концу следующего года в областном центре будут отремонтированы 78 многоквартирных домов.

В третьем краткосрочном плане (2016-2017 годы) участвуют 77 муниципальных образований региона, капитальный ремонт будет произведен в 619 многоквартирных домах, в том числе, в Смоленске отремонтируют 217 домов.

Кстати, на сегодняшний момент фондом было собрано около 500 миллионов рублей. Подробности здесь.

Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ
Юных смолян научат основам бизнеса
Смоленские спасатели вышли в зимние рейды

Другие новости по теме