Новости

В Смоленске губернатор и митрополит подписали договор о сотрудничестве

27 ноября 2015 года в 13:55
Документ касается образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности.

Торжественное подписание договора о сотрудничестве в сфере образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности состоялось в рамках заседания координационного совета по развитию системы духовно-нравственного воспитания при областной администрации.
По словам Алексея Островского, этот документ, подписанный губернатором и митрополитом Исидором, позволит продолжить многолетнюю работу с РПЦ по формированию и развитию региональной системы духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи в традициях православной культуры.

Договор направлен, в первую очередь, на дальнейшее укрепление сотрудничества и обеспечение правовых основ образовательной, социальной, благотворительной (добровольческой) и культурно-просветительской деятельности в Смоленской области между светскими и духовными властями.

Алексей Островский в своём слове акцентировал внимание на том, что вводя государственные образовательные стандарты, администрация региона предъявляет новые требования к качеству реализации основных положений концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина.

- Именно на школу как на единственный социальный институт, через который проходят все без исключения граждане, возлагаются сегодня главные надежды по восстановлению прочной духовно-нравственной основы общества, возвращению к таким идеалам как святость, духовность и любовь к нашей великой России, - особо подчеркнул губернатор.

Участники совещания уделили внимание и реализации проекта пилотных площадок по духовно-нравственному воспитанию в рамках внеурочной деятельности в начальной школе и пятых-восьмых классах. Таких пилотных площадок 39 – в Сафоновском и Гагаринском районах. Идея этого проекта заключается в создании в школе системы непрерывного духовно-нравственного воспитания обучающихся на основе православных ценностей.

Фото: admin-smolensk.ru
Смоляне впервые дошли до полуфинала Всероссийского Кубка интеллектуального современного искусства среди слабовидящих
Юные смоляне стали лауреатами «Праздника детства»

Другие новости по теме