Новости

В Смоленске завели уголовное дело по факту гибели 6-летней девочки в противотуберкулёзном диспансере

14 декабря 2015 года в 14:42
Как сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Смоленской области Мария Панова, по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по факту смерти 6-летнего ребенка во время процедуры в Смоленском противотуберкулезном диспансере.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Напомним, 11 декабря девочка по направлению из дошкольного учреждения пришла с родителями в медицинское учреждение для проведения процедуры – «Диаскинтест» (альтернатива реакции Манту и пробе Пирке). После того, как девочке ввели препарат, ей стало плохо. На место вызвали бригаду "скорой помощи", провели неотложные реанимационные мероприятия, однако ребёнок скончался на месте происшествия. По предварительным данным, причиной смерти стала остановка сердца.

- По делу создана следственная группа, которая продолжает выполнять комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы, - пояснила Мария Панова. - Расследование уголовного дела продолжается.

Добавим, что расследование трагедии взял под свой контроль Уполномоченный по правам ребёнка при Президенте РФ Павел Астахов. Об этом омбудсмен сообщил в своём "Твиттере".
В Смоленске жители снова останутся с холодными батареями
На Смоленщине прошел Общероссийский день приема граждан

Другие новости по теме