Новости

Фильм по сценарию смоленского историка выйдет на телеканале "Культура"

15 декабря 2015 года в 12:17
Как рассказали в пресс-службе областной митрополии, на прошлой неделе в Смоленской православной духовной семинарии состоялась презентация исторического научно-популярного фильма «Князь». Она прошла в рамках празднования 1000-летия со дня преставления князя Владимира.

Фильм, снятый по сценарию историка Павла Одинцова, повествует о жизни и духовном становлении великого русского князя Владимира, при котором произошло крещение Руси.

Первыми зрителями картины стали преподаватели и студенты семинарии, духовного училища, а также светских вузов Смоленска.

Перед началом показа к собравшимся обратился автор фильма Павел Одинцов. Говоря об изначальной причине, побудившей авторов и съемочную группу приступить работе над кинолентой, Павел Одинцов отметил:

- Нам представляется, что это весьма востребованная тема. Когда мы задумывали этот фильм, мы предполагали, что актуализация этой фигуры, его демифологизация крайне важны для современного человека. Как ни парадоксально, князь Владимир, стоявший у истоков создания русской государственности, по странному стечению обстоятельств нам ближе, чем правители более поздних эпох, потому что князь Владимир создал ту форму цивилизации посредством крещения, которая на уровне технологического развития, культурного развития максимально близка современному человеку. Это городская цивилизация, ремесленная цивилизация. Это форма государственности была интегрирована в мировые политические процессы.

В дальнейшем фильм будет представлен для широкого показа на каналах «Культура», «Спас» и других федеральных телеканалах
В Смоленск снова вернулось тепло
В Смоленске выступил Павел Баранский

Другие новости по теме