Новости

Более 2,5 тысяч полицейских будут охранять смолян в новогодние праздники

16 декабря 2015 года в 00:30
В областном Управлении МВД с участием руководителей органов власти и управления, МЧС, руководителей аппарата УМВД, начальников территориальных подразделений полиции состоялось расширенное заседание оперативного штаба, где рассматривались вопросы реализации комплексных мер по обеспечению безопасности граждан в новогодние праздники.

Основная цель совещания – определить порядок взаимодействия всех силовых структур, органов власти и управления, задействованных в охране правопорядка, чтобы жители области чувствовали свою безопасность и защищенность, смогли спокойно отдохнуть в праздничные дни.

Напомним, с 23 декабря по 10 января в областном центре, городах и населенных пунктах области пройдет более 2 000 массовых мероприятий, посвященных Новогодним праздникам и Рождеству Христову, в которых примет участие около 300 тысяч граждан.

На период новогодних праздников личный состав регионального УМВД России и территориальных подразделений МВД России на областном уровне в Смоленской области будет переведен на усиленный вариант несения службы.

Всего охрану общественного порядка в период праздничных мероприятий планируется задействовать более 2,5 тысяч сотрудников органов внутренних дел, до 1000 представителей народных дружин, более 130 представителей казачества, более 100 работников частных охранных организаций, также сформирован резерв в количестве 60 сотрудников ОМОН и СОБР.

Наряды, задействованные в системе единой дислокации, будут максимально приближены к местам проведения массовых мероприятий, в том числе, к вокзалам и привокзальным площадям, рынкам, пунктам посадки-высадки пассажиров на маршрутах общественного транспорта.

Все места проведения массовых мероприятий за полтора-два часа будут обследованы на наличие взрывчатых веществ и взрывных устройств с использованием служебных собак, специализированной техники, специалистов-взрывотехников инженерно-технического отделения ОМОН и ЭКЦ. Будет организован контролируемый допуск граждан в места проведения праздничных мероприятий с проведением досмотровых мероприятий. Определены места запуска пиротехнических изделий на территории региона, которые согласованы с органами местного самоуправления и МЧС России.

Для обеспечения безопасности дорожного движения при организации выездов детей для участия в праздничных мероприятиях в Москву и Смоленск будет организовано сопровождение делегаций сотрудниками ГИБДД совместно с инспекторами ПДН. В настоящее время проверено техническое состояние транспортных средств, задействованных в перевозках детей, произведено обследование эксплуатационного состояния проезжей части на маршрутах следования автобусов, их обустройство техническими средствами регулирования движения, а также проинструктированы водители и сопровождающие детей лица.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в целях проверки соблюдения законодательства в сфере потребительского рынка, правил торговли алкогольной, новогодней, пиротехнической продукцией, а также новогодними елками в указанный период, будет проведен полный комплекс соответствующих профилактических мероприятий.

С 25 декабря по 30 декабря на территории региона будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Ель», с 25 декабря 2015 года по 10 января 2016 года - профилактическое мероприятие «Пиротехника».

- Выполняя комплекс мероприятий по антитеррористической защищенности объектов, где будут проходить торжества, полицейские должны тщательно проводить досмотровые мероприятия, но при этом не нарушать саму атмосферу праздника, - отметило руководство регионального УМВД. - Факты употребления спиртных напитков в местах массовых гуляний должны быть исключены. При злостных нарушениях общественного порядка будут незамедлительно приняты все меры по локализации правонарушения и стабилизации обстановки.
В Смоленской области к Новому году и Рождеству проведут более 2000 мероприятий
Полиция советует смолянам, как сделать праздники безопасными

Другие новости по теме