Новости

Анатолий Вассерман помог смолянам заглянуть в будущее

22 декабря 2015 года в 15:50
21 декабря интеллектуальный гуру России побывал в Смоленске.

Посещение Анатолием Вассерманом Смоленщины было очень насыщенным: завод «Авангард» в Сафонове, Катынь, встреча с журналистами, лекция о будущем через 50 лет… При таком плотном графике собственно Смоленск Анатолию Александровичу увидеть так и не удалось.

- Я в Смоленске уже не первый раз. Но, к сожалению, по-прежнему о вашем городе больше знаю из литературы, - признался он журналистам.

Свои прогнозы на будущее Анатолий Вассерман постарался сделать максимально приближенными к интересам аудитории. А интересы эти оказались очень разносторонними. Бессмертие, альтернативные источники энергии, четвёртая мировая, смена российского правительства, выход из кризиса… Причём, порой прогнозы касались и будущего не столь отдалённого. Например, смену правительства в России Анатолий Александрович предсказал в течение полутора лет.

Кстати, своё стремление делать столь долгосрочные прогнозы, Анатолий Вассерман объяснил в свойственной ему манере тонкого юмора:

- Когда-то Уинстон Черчилль сказал: «Политик должен уметь предсказывать, что случится через неделю, через месяц, через год. А потом убедительно объяснить, почему не случилось». Я добавил к этому: а если предсказывать на пятьдесят лет, то и объяснять ничего не придётся…

Интервью Анатолия Вассермана, а также информация о самых интересных прогнозах на будущее будут опубликованы в январских номерах «Смоленской газеты».

Фото: vassermans.ru
Инновационные материалы как инструмент развития строительной промышленности России
В Смоленске в посёлке Подснежники планируют обустроить инфраструктуру

Другие новости по теме