Новости

После выставки в Смоленске экспонаты станут музейными

20 января 2016 года в 08:00
Анатолий Попов передаст в дар музеям произведения искусства из собственной коллекции.

20 января в КВЦ имени Тенишевых откроется выставка заслуженного художника России, кавалера ордена Дружбы Анатолия Попова «От классики до постмодерна». В экспозиции будут представлены более 200 предметов искусства из частной коллекции художника, а также его картины, выполненные в различных техниках: живопись, акварель, графический рисунок. Кроме того, посетители выставки смогут увидеть предметы, переданные Анатолией Илларионовичем в дар музеям Смоленской области и частным коллекционерам.

Эта выставка – своеобразный итог 55-летней творческой и коллекционной деятельности известного смоленского художника и педагога. Более того – мероприятие приурочено к 75-летию Анатолия Попова, которое он отмечает в январе.

- Анатолий Илларионович в своё время провёл множество пленэров в самых отдалённых уголках нашей бескрайней страны, создал множество портретов, пейзажей, уникальных по технике исполнения акварелей, плавящихся, переливчатых, живых. В зрелые годы Попов обратился к маслу и темпере, - сообщают организаторы выставки. - Во время своих многочисленных путешествий Попов собирал бесценные и недооценённые временем предметы народного искусства: финифть, костюм, утварь, иконы и так далее. Все эти удивительные редкости также вошли в экспозицию его персональной выставки, представляя несколько исторических эпох и отражающих вехи древнерусской культуры.

Выставка «От классики до постмодерна» будет работать до 14 февраля. В её рамках запланированы несколько отдельных мероприятий. Например, 28 января пройдёт творческий вечер «О, Русь! Очнись. Взмахни крылами...» с участием самого художника, который представит свой сборник стихов. А 12 февраля состоится церемония «Продолжая традиции Тенишевых», на которой Анатолий Попов передаст произведения искусства, представленные на его персональной выставке, в дар музеям Смоленской области, Сергиева Посада и Санкт-Петербурга.
В Смоленске стоимость квартир в новостройках уменьшилась на 9,7 %
Абоненты Tele2 активнее пользуются интернетом в роуминге

Другие новости по теме