Новости

В Смоленске завершился Год литературы

26 декабря 2015 года в 00:24
В Смоленской областной универсальной библиотеке имени Александра Твардовского прошел «Праздник звучащего слова», который стал итоговым событием общероссийского Года литературы в регионе.

Гостей праздника встречали сказочные персонажи и великие писатели, в образах которых выступили студенты Смоленского государственного института искусств. На поэтической площадке посетителям предлагалось прочитать стихи русских классиков в «свободный микрофон».

Участники мероприятия посетили литературную галерею с тематическими подборками книг, книжный развал, выставку художественного творчества, издательскую площадку, литературно-музейную экспозицию с уникальными изданиями областной библиотеки, а также смогли пообщаться с членами писательских организаций Смоленщины.

Преданных почитателей литературы на итоговом мероприятии приветствовала заместитель губернатора Ольга Окунева: «Я пришла к вам с совершенно определенной целью передать слова благодарности от имени губернатора Алексея Островского и от себя лично за Год, в течение которого столько внимания уделялось непреходящим ценностям. Мне хочется пожелать всем нам, чтобы мы читали хорошие книги, поблагодарить наших смоленских авторов и писательские организации за ту огромную работу, которые они проводят.

В Смоленске завершился Год литературы

Ольга Окунева сообщила, что в ближайшее время состоится первое заседание Совета по культуре. Главой региона подписано соответствующее постановление.

- На этой площадке представители общественных организаций, в том числе, и писательских, смогут говорить о существующих проблемах, о совместной деятельности с органами исполнительной власти, о том, какую роль в еще большей степени может сыграть культура в жизни общества, посредством каких мероприятий мы сможем совместно с вами это делать, - отметила вице-губернатор.

Русская литература является одной из важнейших составляющих мировой культуры. Недаром 2015 год был объявлен Годом литературы и дал старт одноименной комплексной государственной программе, направленной на развитие интереса к русской и мировой литературе, пропаганду чтения и книжной культуры во всех ее проявлениях. По всей стране прошло более ста мероприятий. Смоленщина не стала исключением и на протяжении 2015 года принимала активное участие в популяризации национального литературного наследия.

В рамках Года литературы Смоленская область приняла участие в событиях мирового и общероссийского масштаба - в Международном писательском форуме «Литературная Евразия» и в конкурсе «Литературная столица России». На региональном уровне были организованы и проведены такие значимые мероприятия, как «Литературная карта России», «Библионочь - 2015», «Книги в больницы», «Лето с книгой: дни чтения в летних лагерях», «Всемирный День Книги», ежегодный фестиваль «Читающая Смоленщина». Также смоляне присоединились к Всероссийскому проекту «Война и мир». Читаем роман», который транслировался в эфире государственных телеканалов.

Кроме того, Год литературы на Смоленщине совпал с юбилейными мероприятиями в честь уроженцев нашей земли - известных всему миру поэтов: 115-летием Михаила Исаковского и 105-летием Александра Твардовского. Праздники «Оживший хутор» на родине Александра Твардовского в Починковском районе и «Катюша» в селе Всходы Угранского района, где родился Михаил Исаковский, кроме чествования великих земляков, объединили особо значимую для каждого россиянина тему - празднование 70-летия Победы. Оба мероприятия были внесены в событийный календарь Всероссийского туристского проекта «Дорогами «Катюши».
Сбитый под Смоленском верблюд Вася погиб
В Смоленске прошли предновогодние сельскохозяйственные ярмарки (ФОТО)

Другие новости по теме