Новости

В Смоленске отмечают День российской печати

13 января 2016 года в 11:57
13 января, в День российской печати, состоялась встреча губернатора Алексея Островского с представителями медиа-сообщества.

Встреча прошла в областной библиотеке имени А.Т. Твардовского.

На третьем этаже открыли выставку, посвященную праздничной дате. Здесь разместили раритетную и современную периодику, которая была издана на территории Смоленской области. Директор библиотеки Ольга Мальцева провела экскурсию.

В Смоленске отмечают День российской печати

В Смоленске отмечают День российской печати

В Смоленске отмечают День российской печати


В своем приветственном слове глава региона выразил признательность представителям регионального медиасообщества за профессиональный подход к своему делу, а также призвал их и дальше выстраивать отношения с властью, исходя из принципов конструктивной критики и всестороннего изучения проблем, становящихся главными темами журналистских материалов.

- На мой взгляд, у региональной и районной прессы намного больше преимуществ перед прессой федеральной, поскольку всё, что происходит в мире и стране, можно почерпнуть из Интернета и телевизора. А людей в первую очередь интересуют те события и новости, которые происходят непосредственно на территории их проживания – в регионе и районе. Поэтому ваша профессиональная деятельность, ориентированная на жителей Смоленской области, наиболее востребована, – отметил Алексей Островский.

В Смоленске отмечают День российской печати


Губернатор пожелал представителям СМИ не ограничиваться констатацией того или иного случая из практики, а стремиться к объективному анализу: что региональные и местные власти в силах реально изменить в лучшую сторону, а что выходит за рамки их полномочий. По мнению Алексея Владимировича, у Смоленщины есть все возможности и условия для того, чтобы стать территорией хороших новостей, к этому надо приложить совместные усилия.

Глава региона поздравил собравшихся с праздником и вручил журналистам, сотрудникам редакций и типографий благодарственные письма и почетные грамоты. Также в этот день вручили дипломы за участие в журналистских конкурсах.

В том числе, в номинации «За лучшую публикацию (цикл публикаций) о мероприятиях по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Смоленской области» награду вручили нашему корреспонденту Ольге Чулковой. Также благодарственное письмо получил редактор портала smolgazeta.ru.

В Смоленске отмечают День российской печати


Алексей Островский ответил на вопросы журналистов о проблемах ЖКХ, об ответственности муниципальных властей, рассказал о тотальном износе труб - на Покровке, в районе улицы Фрунзе, он составляет 70-80%. Любопытный факт: труба на Колхозной площади, которую недавно заменили, была уложена ещё в 1936 году.

Алексей Владимирович сообщил о том, что долг перед "Квадрой" уже в феврале будет полностью погашен.

Также на встрече обсудили и ситуацию с пригородными поездами.

Говорили и о спасении смоленских усадеб и музеев. Многие музеи в районах находятся в неудовлетворительном состоянии. Алексей Владимирович убеждён, что заниматься поддержкой и сохранением исторического и культурного наследия необходимо. Однако бюджетных средств на это недостаточно. Необходима мощная поддержка федерального центра в данном вопросе.

Фото: Лида ВЛАСОВА
В Смоленске готовят купели для крещенских купаний ФОТО
В администрации Смоленска произошли кадровые изменения

Другие новости по теме