Новости

В Смоленской области стартовала акция «Внимание, пешеход»

25 января 2016 года в 06:50
Профилактическое мероприятие будет проходить на территории региона до 29 января.

- Анализ аварийности в Смоленской области за прошлый год, а также за истекший период января 2016 года показывает, что одним из основных видов дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли либо получили ранения люди, продолжает оставаться наезд транспортного средства на пешехода в результате нарушения правил дорожного движения водителями либо пешеходами, - сообщают в УГИБДД УМВД России по Смоленской области.

Правила дорожного движения Российской Федерации обязывают водителей предоставлять преимущество в движении пешеходам, переходящим проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Но это не дает право игнорировать обязанности, которые Правила предписали и для самих пешеходов.

- К сожалению, большинство пешеходов никогда в своей жизни не обращались к нормам, предписанным Правилами дорожного движения Российской Федерации. Именно поэтому основная задача ГИБДД в данном направлении - максимально проинформировать население об основах, а также об актуальных изменениях законодательства, обеспечивающих безопасность пешеходов, - отмечают в ведомстве.

Госавтоинспекция призывает смолян соблюдать Правила дорожного движения. В целях безопасности не стоит забывать:

- в темное время суток иметь на одежде светоотражающие элементы.
- при отсутствии тротуаров двигаться по обочине, либо краю проезжей части, исключительно навстречу движущемуся потоку транспортных средств (по левой стороне);
- не нужно выбегать на дорогу из-за припаркованных у края проезжей части транспортных средств;
- не нужно подавать детям плохой пример, переходя проезжую часть в неустановленном месте, когда в зоне видимости имеется оборудованный пешеходный переход.
В Смоленской области в Велиже появилась спецстоянка для задержанных большегрузов
Tele2 на страже низких цен

Другие новости по теме