Новости

В Смоленске покажут действующие модели кораблей

7 февраля 2016 года в 00:07
16 февраля в КВЦ имени Тенишевых откроется выставка «Покорившие мир».

Экспонаты на выставку «Покорившие мир» предоставлены Федерацией судомодельного спорта Смоленской области. Все они изготовлены на столь высоком уровне, что до мельчайших деталей показывают устройство своих прототипов.

- Таких моделей нет ни в одном музее мира, - сообщают организаторы выставки. – Обладая огромной эстетической ценностью, они являются ещё и действующими и даже участвуют в соревнованиях по судомодельному спорту различного ранга.

Большинство моделей, представленных в экспозиции, становились победителями и призёрами чемпионатов России, Европы и мира, а некоторые и неоднократно выигрывали престижные соревнования. Причём, выставка будет сопровождаться показом видео, демонстрирующим модели в действии.

Кстати, началом создания судомоделей в нашей стране можно считать 1709 год, когда 13 января Пётр Первый издал Указ об основании при Адмиралтействе в Санкт-Петербурге «Модель-каморы», предназначенной для сбора и бережного хранения моделей отечественных и трофейных кораблей, орудий, знамён и других вещей, связанных с историей развития и победами Российского флота.

Открытие выставки «Покорившие мир» 16 февраля в 16.00.
В Смоленской области мост в Велиже планируют отремонтировать до 15 мая
В ближайшие выходные смоляне смогут попасть в КВЦ только после обеда

Другие новости по теме