Новости

В Смоленской области выявлено 2950 ВИЧ-инфицированных

14 февраля 2016 года в 20:46
В январе 2016 года на территории Смоленской области зарегистрировано 17 случаев ВИЧ-инфекции у 11 мужчин и 6 женщин в возрасте от 19 до 53 лет.

Об этом сообщила редакции главный врач Смоленского центра профилактики и борьбы со СПИДом Ольга Цыбакова.

В 13 случаях (из них 3 женщины) заражение произошло при незащищенных половых контактах и 4 человека (из них 3 женщины) инфицировались при внутривенном употреблении наркотиков.

В январе текущего года ВИЧ-инфекция была выявлена у жителей города Смоленска – 6 случаев; Ярцевского района – 2; Вяземского, Демидовского, Дорогобужского, Духовщинского, Кардымовского, Краснинского, Сафоновского, Смоленского, районов – по 1 случаю, а также у 1 иностранного гражданина из Беларуси.

Всего в Смоленской области за всё время наблюдения выявлено 2950 ВИЧ-инфицированных, из них 17 – в 2016 году.

В 2015 году зарегистрирован 281 случай заражения ВИЧ-инфекцией, из них 215 человек – жители Смоленской области.

Среди вновь выявленных инфицированных ВИЧ в 2015 году около 50% нигде не работают и не учатся, в том числе 39 ВИЧ-инфицированных выявлены в местах лишения свободы.

Среди работающих, инфицированных ВИЧ, люди различных специальностей - работники культуры, торговли, водители, строители, менеджеры, охранники...

Самыми неблагополучными территориями области по ВИЧ-инфекции остаются город Смоленск, Вяземский, Гагаринский, Рославльский, Сафоновский, Ярцевский районы.

Кстати, как сообщил глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД Вадим Покровский, на днях в России был официально зарегистрирован миллионный носитель ВИЧ-инфекции.
LADA Xray: первый отечественный кроссовер уже в Смоленске
Tele2 подарит смолянам восемь 3G-модемов с 50 ГБ трафика

Другие новости по теме