Новости

LADA Xray: первый отечественный кроссовер уже в Смоленске

14 февраля 2016 года в 13:55
Минувшее воскресенье для смоленских автолюбителей прошло под знаком Х: 14 февраля в России стартовали продажи долгожданной новинки LADA Xray. В Смоленске торжественная церемония состоялась в салоне официального дилера LADA «Премьер Авто».

Организаторы до последнего момента сохраняли интригу, подогревая любопытство собравшихся музыкальными номерами и тематическими видеороликами. Наконец, момент Х настал – новая LADA во всей красе предстала перед смоленской публикой.

– Уникальность LADA Xray в том, что это первый компактный городской кроссовер, представленный концерном «АвтоВАЗ», – рассказал smolgazeta.ru управляющий директор группы компаний «Премьер Авто» Эдуард ЧЕРНОКНИЖНИК. – Автомобиль ориентирован, прежде всего, на активных людей, жителей города. Он позволяет совершать безболезненные для автомобиля выезды загород, с комфортом передвигаться по относительно пересечённой местности и грунтовым дорогам. Если вы часто путешествуете, выезжаете на дачу или любите проводить время на природе, это автомобиль для вас.

К слову, в последнее время эксперты отмечают, что всё больше автолюбителей отдают своё предпочтение именно кроссоверам. Есть все основания полагать, что LADA Xray на своём примере укрепит эту тенденцию и станет успешным конкурентом «одноклассникам» иностранного производства.

Этот отечественный автомобиль создан на платформе Renault Sandero, но по ряду характеристик превосходит своего основателя. При его создании были исправлены все недочёты, которые специалисты выявили в предшествующих моделях.

Наиболее ощутимый плюс новинки – большое количество возможных комплектаций. Создатели LADA Xray предлагают автолюбителям на выбор три типа двигателей мощностью от 106 до 122 лошадиных сил.

Стоит отметить такую инновацию, как трансмиссия АМТ. Эта российско-немецкая разработка сочетает в себе функционал «механики» и «автомата» и, по сути, моделирует стиль вождения опытного и аккуратного водителя. Немаловажно, что АМТ создана с учётом российских погодных условий, поэтому её работоспособность не зависит от температуры на улице. В отличие от всех других вариантов трансмиссии, АМТ экономит топливо, продлевает ресурс автомобиля, к тому же, она гораздо доступней других автоматических коробок передач.

Как уже говорилось, кроссовер LADA Xray – это автомобиль для тех, кто ведёт активный образ жизни. Именно поэтому он будет удобен и на городских улицах, и на лёгком бездорожье. Хорошую проходимость автомобилю обеспечивают комфортная высокая посадка, подвеска, настроенная на активное маневрирование, и внедорожный клиренс высотой 195 миллиметров.

При этом новая LADA соответствует всем современным требованиям безопасности. За активную безопасность машины отвечает функция курсовой устойчивости ESC. Эта интеллектуальная система защищает автомобиля от заносов на скользкой и неровной дороге. Кроме того, она сочетает в себе такие жизненно важные опции, как антиблокировочная система тормозов, усилитель экстренного торможения, противобуксовочная система и система распределения тормозных усилий.

Подушки безопасности, передние ремни безопасности с механизмом предварительного натяжения и ограничителем нагрузки, а также система крепления детских кресел ISOFIX и блокировка задних дверей – эти меры обеспечивают пассивную безопасность в LADA Xray.

Помимо перечисленных качеств новинка обладает целым набором полезных в путешествии функций. Это и управление мультимедийной системой на руле, и навигационная система, и обогрев ветрового стекла, и датчик дождя, и многие другие «вкусности».

Неудивительно, что первый автомобиль LADA Xray нашёл своего покупателя непосредственно в день презентации – эту машину действительно ждали. Корреспондент smolgazeta.ru расспросил счастливую обладательницу авто Светлану Бутылину, почему её выбор пал именно на LADA Xray.

LADA Xray: первый отечественный кроссовер уже в Смоленске


– Первая машина в нашей с мужем семье была отечественного производства, так что опыт вождения у меня складывался именно на наших авто, – вспоминает Светлана. – Вот и сейчас мы решили поддержать российский автопром. Знаете, когда полтора года назад я впервые увидела фотографии этого автомобиля, поняла – это моё. Я была под таким впечатлением, что сразу сказала мужу: «Хочу эту машину». Буквально на днях мы продали авто и задумались об обновке. И тут узнали, что на 14 число намечена презентация долгожданного LADA Xray. За два дня до премьеры мы позвонили в салон «Премьер Авто» и забронировали машину. Так я стала первой обладательницей новенького кроссовера.

Будучи опытным водителем, Светлана обратила внимание на такие характеристики авто, как быстрый разгон, экономичный расход бензина, обилие полезных функций даже в базовой комплектации.

– Автомобиль мне очень понравился, – продолжает наша собеседница. – Презентабельный, стильный, маневренный. Для кроссовера очень компактная, но в то же время удобная машина с просторным салоном. Впечатляет большой выбор комплектаций. В условиях российских дорогах это весьма актуально. Думаю, новая LADA станет нашим незаменимым помощником в летних путешествиях на природу вместе детьми. Да и в городе этот автомобиль будет весьма удобен: вместительный багажник позволит выехать за покупками в супермаркет или привезти на дачу строительные материалы.

Кстати, первые три покупателя LADA Xray получили в подарок от «Премьер Авто» антикоррозийную обработку автомобиля.

Познакомиться с кроссовером LADA Xray и проверить его в действии может каждый желающий. Для этого нужно записаться на тест-драйв по телефону (4812) 700 030 или приехать в автосалон «Премьер Авто» по адресу: Смоленск, улица Кутузова, дом 15 Б.

На правах рекламы


LADA Xray: первый отечественный кроссовер уже в Смоленске

LADA Xray: первый отечественный кроссовер уже в Смоленске

LADA Xray: первый отечественный кроссовер уже в Смоленске

LADA Xray: первый отечественный кроссовер уже в Смоленске

LADA Xray: первый отечественный кроссовер уже в Смоленске

LADA Xray: первый отечественный кроссовер уже в Смоленске

LADA Xray: первый отечественный кроссовер уже в Смоленске


Фото: Юлия ШОРОХОВА
Художественная галерея приглашает смолян на свидание
В Смоленской области выявлено 2950 ВИЧ-инфицированных

Другие новости по теме