Новости

В Смоленской области почти каждый десятый магазин может перестать торговать алкоголем

1 апреля 2016 года в 00:03
С 1 апреля, если организация, осуществляющая розничную торговлю алкогольной продукцией, не подключена к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС), она не сможет продавать спиртные напитки.

По данным на 30 марта, которые приводит Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка, стопроцентное подключение к ЕГАИС осуществили только организации розничной торговли алкогольной продукцией Татарстана. Немного хуже обстоят дела в Липецкой и Сахалинской областях. Здесь произвели подключение 98 и 97 процентов торговых предприятий, занимающей розничной продажей спиртного.

Смоленская область, по данным Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, занимает 18 место из 82 субъектов федерации. На территории региона произвели подключение к ЕГАИС 88,17 процента продающих в розницу алкоголь торговых организаций.

Отсутствие фиксации данных в ЕГАИС является нарушение учета при производстве и обороте алкогольной продукции, - разъясняет агентство РБК. – На допустившее нарушение юридическое лицо налагается административный штраф в размере от 150 до 200 тысяч рублей, на должностное лицо налагается штраф от 10 до 15 тысяч рублей.

По факту большинство оптовиков с 1 апреля откажется поставлять алкоголь в розничные точки, не подключенные к ЕГАИС, так как это повлечет проблемы и для них. Росалкогольрегулирование, которое отвечает за внедрение и регулирование ЕГАИС и лицензирование отраслевых предприятий, может во внесудебном порядке инициировать отзыв лицензии на осуществление деятельности, связанной с оборотом алкогольной продукции. А осуществление указанной деятельности без лицензии, в свою очередь, может привести уже не к административной, а к уголовной ответственности, — отмечает РБК.

Фото: Алексей ГУСИНСКИЙ
В ходе приема по личным вопросам смоляне пожаловались губернатору на строительство торгового центра
Tele2 расширяет территорию покрытия сети 3G в Смоленской области

Другие новости по теме